Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

География отделений Российского исторического общества:

Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьВладимирcкая областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЗабайкальский край​Запорожская областьИркутская областьКалужская областьКемеровская областьКировская областьКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМариупольМоскваМурманская областьНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АбхазияРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика Кабардино-БалкарияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия - Алания​Республика ТатарстанРеспублика ТываРостовская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайЧелябинская областьЯрославская область

moskva-14.jpg

13 и 15 марта 2019 года в МГУ им. М.В.Ломоносова и в Государственном социально-гуманитарном университете (г. Коломна) состоялся региональный этап V Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства. Участниками олимпиады стали студенты и аспиранты учебных заведений Москвы и Московской области.

Председатель конкурсной комиссии член-корреспондент РАН, профессор, д.и.н. Леонид Бородкин отметил, что нынешнему поколению студентов важно знать историю предпринимательства, понимать, как строилась бизнес-деятельность от эпохи к эпохе, делать из этого правильные выводы и применять полученные знания на практике.

И.о. декана исторического факультета МГУ академик РАО, профессор, д.и.н. Лев Белоусов, обращаясь к студентам, сказал:

«Говорят, что не так важна победа, как важно участие. Но я считаю, что в этой олимпиаде важна именно победа. И если вдруг не получится в этот раз, не останавливайтесь – пробуйте снова и побеждайте!»

Председатель Московского областного отделения «Деловой России» Сергей Демин в приветственном обращении к конкурсантам подчеркнул, что участие в олимпиаде и проекте «История российского предпринимательства» позволяет не забывать имена великих деятелей, которые строили экономику России в разные эпохи и подходили к этому творчески и с особым стремлением, работая на себя и на страну.

Проректор по качеству образования Московской высшей школы социальных и экономических наук (МВШСЭН) д.э.н., к.и.н. Александр Бессолицын в свою очередь отметил, что итоги прошедших олимпиад показали недостаточно высокие знания портретов известных предпринимателей.

В Коломне, на второй площадке олимпиады на базе факультета истории, управления и сервиса (ФИУС) Государственного социально-гуманитарного университета, за победу боролись студенты исторического, экономического, технологического факультетов и факультета управления и сервиса.

С приветственным словом к участникам обратился декан ФИУС доцент Александр Никандров, подчеркнувший значимость Олимпиады в формировании у студентов интереса к отечественной истории и истории российского предпринимательства.

В течение трёх часов студенты и аспиранты работали над заданиями в шести блоках: тестовые вопросы, кроссворд, вопросы истории социально-экономического развития России, иллюстративный блок (дореволюционная реклама), определение исторических терминов и понятий, эссе на выбранную тему.

Члены конкурсной комиссии отметили, что результаты значительно улучшились: студенты показали хорошие знания базовых вопросов экономической истории, вдумчиво подошли к написанию эссе. Леонид Бородкин также выразил благодарность преподавателям и студентам Государственного социально-гуманитарного университета (г. Коломна) за совместную работу, обратив при этом внимание на возросший уровень знаний, который продемонстрировали студенты факультета истории, управления и сервиса в этом году.

Напомним, Всероссийская олимпиада по истории российского предпринимательства проходит в пятый раз. Это совместный проект Российского исторического общества и Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Партнёры проекта – исторический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова и Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей. В четырёх состоявшихся олимпиадах приняли участие более 10 000 студентов и аспирантов более чем из 90 вузов страны.

Олимпиада проводится в два этапа – региональный и федеральный, который проходит в МГУ им. М.В.Ломоносова.

Олимпиада нацелена на актуализацию в общественном сознании вопросов, связанных с миссией и ролью русского предпринимательства в процессе становления России. Через обращение к культурно-историческому наследию мероприятие позволит сформировать новые тренды позитивного отношения к предпринимателям и бизнесу в целом, меценатам, благотворителям.

Среди целей проекта – содействие сохранению исторической памяти о русских предпринимателях и процессу объективного отражения роли предпринимательства в истории государства. Кроме того, организаторы предполагают, что обращение к опыту прошлого будет способствовать формированию патриотического отношения к Родине у подрастающего поколения.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх