Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Псковской области в рамках научно-познавательного проекта «Малая Родина в зеркале устной истории о Великой Отечественной войне» проходят экспедиции для сбора воспоминаний о военных действиях и оккупации территории.

Его участниками станут школьники и студенты России и Белоруссии. Их задача — пообщаться с живыми свидетелями Великой Отечественной войны и записать их воспоминания.

Проект разработан Псковским государственным университетом (ПсковГУ) при поддержке регионального отделения Российского исторического общества.

Наблюдать за ходом реализации проекта можно на специально созданном сайте - «Пока мы живы, спрашивайте нас…» (pskovsu.com/patriot2020). По итогам работы планируется издание сборника статей молодых исследователей по тематике проекта. Кроме того, предполагается разработка и проведение в школе урока патриотизма на основе живых рассказов о судьбах людей.

Стартовал проект 1 июня, завершится он в декабре 2020 года. Опросить планируется не только участников войны, но и тех, кто был ребенком в начале 40-х годов прошлого века, тех, кто знает о войне по рассказам переживших ее родственников. Одним из уже опрошенных носителей информации стала Валентина Константиновна Борисова из деревни Ильина Гора Псковского района. Ей было 8 лет, когда началась война. Интервью с женщиной записала студентка 3 курса исторического факультета Виктория Левченко. Все собранные записи пополнят Архивный фонд Российской Федерации, Государственный архив Псковский области примет их на постоянное хранение. Добавим, проект стал победителем конкурса Министерства науки и высшего образования РФ.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх