Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

География отделений Российского исторического общества:

Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьВладимирcкая областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЗабайкальский край​Запорожская областьИркутская областьКалужская областьКемеровская областьКировская областьКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМариупольМоскваМурманская областьНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АбхазияРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика Кабардино-БалкарияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия - Алания​Республика ТатарстанРеспублика ТываРостовская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайЧелябинская областьЯрославская область

В Год театра читатели, жители и гости города стали свидетелями необычного эксперимента в пространстве Библиотеки А. Аалто: хореограф-постановщик из Санкт-Петербурга Анна Климакова совместно с воспитанниками хореографических коллективов «Сюрприз» и «Модерн-балет», художественный руководитель - Людмила Ремпель, Заслуженный работник культуры РФ, подготовили Пластический перформанс «Хранители книг».

Был показан синтез разных видов искусства и литературы: книги, танцевальные па исполнителей, современная и классическая музыка, элементы театрализации, архитектура функционализма и современная хореография – всё это неожиданно, но очень органично соединилось в стенах библиотеки Алвара Аалто.

Примечательно, что перформанс именно в пространстве библиотеки А. Аалто был инициирован молодыми участницами этих хореографических коллективов. В основу номеров перформанса положены мотивы классических и современных художественных произведений. Зрители угадывали в танцевальных композициях литературных героев, многие захотели вновь перечитать любимые книги.

Это интересное преподнесение литературы. Благодаря этому перформансу библиотека выглядит совсем по-другому. Ее восприятие идет через хореографию и пластику. У каждого зрителя рождаются свои ассоциации. Кто-то увидел буквы, которые сложились в слова, кто-то тургеневских девушек, для кого-то расцвели розы. По задумке создателей перформанса, это персонажи библиотечных книг оживают в пустых залах. Впрочем, зритель в определенной мере тоже является соавтором происходящего. Здесь он не ограничен ни в перемещениях, ни в общении с артистами. Кроме того, у зрителя появляется возможность пройти по всем залам, заглянуть туда, куда обычно читателю доступ закрыт.

Представление получилось многоуровневое: «хранители» вместе со зрителями поднимаются и спускаются по ступеням, сидят с книгами в коридорах, зачитывают понравившихся авторов, перемещаются в вихре танца из отдела искусств на абонемент, в пластике движений показывая ту жизнь, что связана с учёбой и знаниями, фантазиями и поэзией.

Это новое «прочтение» любимых книг в виде танца. Движениях девочек настолько эмоциональны, экспрессивны, пластичны и даже элегантны... Из отзывов зрителей : «Это завораживает, хочется за ними наблюдать, прочитывать в танце сюжеты каких-то произведений». Многие зрители, увидевшие «Хранителей книг», признавались, что «это надо переосмыслить», а потом восхищались. В мае и июне 2019 года состоялись 10 показов перформанса, которые посетили 492 человек.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх