Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Орле состоялась презентация книги, посвящённой Владыке Антонию (Черемисову)В библиотеке Президентской академии в Орле состоялась презентация книги «Жизнь и служение митрополита Антония (Черемисова)».

В библиотеке Президентской академии в Орле состоялась презентация книги «Жизнь и служение митрополита Антония (Черемисова)». Издание приурочено к 85-летнему юбилею Архипастыря, который возглавлял Орловскую епархию с 2011 по 2019 год.

Участниками презентации стали директор Президентской академии в Орле, член Совета отделения Российского исторического общества в Орловской области  Павел Меркулов, митрополит Орловский и Болховский Тихон, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, заместитель директора Президентской академии в Орле, член Совета регионального отделения РИО, член Общественной палаты Российской Федерации  Виктор Ливцов, ведущий ГТРК «Орёл» Александр Короткевич, профессор Орловского государственного университета, член Совета отделения РИО  Сергей Фефелов, игуменья Троицкого Рождества Богородицы Оптина женского монастыря Евфалия (Мастепанова), а также представители научного и студенческого сообщества.

Презентация проходила на площадке Президентской академии в Орле в рамках договора о сотрудничестве между Орловской митрополией и Среднерусским институтом управления — филиалом РАНХиГС в сфере образования и духовно-нравственного воспитания.

В начале презентации о книге и её создании рассказал один из авторов книги Виктор Ливцов. Он отметил, что первая редакции книги вышла 5 лет назад к 80-летию Архипастыря Антония и была издана в Президентской академии в Орле. Уже в том издании были собраны материалы, касающиеся биографии митрополита Антония.

Затем выступил Митрополит Орловский и Болховский Тихон. Он подчеркнул символичность дня презентации, так как 9 декабря — это день памяти священноисповедника Георгия Коссова, одного из святых покровителей Орловского края.

Директор Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Павел Меркулов отметил:

«Митрополит Антоний был важной фигурой для региона. Его труд на благо жителей Орловской области заслуживает глубокого уважения».

О работе над книгой рассказал Епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, поблагодаривший всех, кто помогал в её создании.

Стоит отметить, что дополненное издание книги о митрополите Антонии (Черемисове) включает в себя много первоисточников, касающихся его личности. Помимо всего, в текущее издание включено большое число фотографий из разных период жизни митрополита.

По материалам отделения РИО в Орловской области

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Историки Башкортостана организовали площадку на IV книжной ярмарке «Китап-Байрам»

Историки Башкортостана организовали площадку на IV книжной ярмарке «Китап-Байрам»

28 мая 2026 года состоялось открытие IV Международной книжной ярмарки «Китап-Байрам».

 

Гродековскому музею передали личные вещи 18 героев СВО с Дальнего Востока

Гродековскому музею передали личные вещи 18 героев СВО с Дальнего Востока

Торжественные церемонии при участии фонда «Защитники Отечества» прошли в Комсомольске-на-Амуре и Амурске.

 

Секретарь представительства РИО в Сербии наградил победителей конкурса «Мир без войны — дети говорят»

Секретарь представительства РИО в Сербии наградил победителей конкурса «Мир без войны — дети говорят»

29 мая 2026 года в Сербии, в зале Церковной ризницы Церкви Святого отца Николая в Шиде, состоялось торжественная презентация Антологии лучших литературных работ Международного литературного конкурса для детей и молодёжи «Мир без войны — дети говорят» 2015–2025 годов и церемония награждения.

Прокрутить наверх