Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

vystakvakomperatrica8.jpg

7 сентября 2016 года в Великом Новгороде открылась выставка "Подарок Императрице".

Экспозиция стала очередным совместным проектом Новгородской областной универсальной научной библиотеки, Новгородского музея-заповедника, Отделения Российского исторического общества в Великом Новгороде, Новгородского общества любителей древности. На этот раз к списку организаторов выставки добавился еще и Государственный Эрмитаж.

Автор выставки – известный новгородский исследователь Ю.А.Маркитанов. Работая в отделе редких книг и рукописей научной библиотеки Государственного Эрмитажа по истории Лейб-Гвардии Драгунского полка, случайно обнаружил альбом из 40 фотографий с видами Новгорода 1870-1880-х годов. Судя по дарственной надписи, альбом был преподнесен императрице Марии Фёдоровне новгородским городским головой Яковом Ивановичем Журавлёвым, предположительно в период с 1881 по 1883 год.

Фотографии, представленные на выставке, вызвали живой интерес у посетителей.

Они содержат изображения новгородских памятников почти полуторавековой давности – здания Дворянского собрания, Знаменского собора, ц. Петра и Павла в Кожевниках, женской гимназии, губернаторского дома и др., а также  две панорамы Софийской и Торговой сторон.  Многие из представленных памятников не сохранились или дошли до наших дней в измененном состоянии.

Ранее эти снимки нигде не публиковались, не выставлялись и  были представлены вниманию публики впервые.

Выставка будет работать до 6 ноября 2016 года.

afaishapodarokimperatrivece.jpg

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Оренбурге открылась выставка «Даль и его время», приуроченная к 225-летию Владимира Даля

В Оренбурге открылась выставка «Даль и его время», приуроченная к 225-летию Владимира Даля

5 октября 2026 года в Гербовом зале старинной канцелярии В. А. Перовского в городе Оренбург состоялась торжественная церемония открытия выставки «Даль и его время», приуроченной к 225-летию В. И. Даля — этнографа, лингвиста, доктора и основателя нашего музея.

 

Институт истории СО РАН провёл конференцию, приуроченную к 90-летию Конституции СССР

Институт истории СО РАН провёл в Бишкек конференцию, приуроченную к 90-летию Конституции СССР 1936 года

20 октября 2026 года в Бишкеке Институт истории СО РАН совместно с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына провели Международную научную конференцию, приуроченную к 90-летию конституции СССР 1936 года: «Национальное строительство и национальная политика в СССР: современное прочтение исторического опыта (к 90-летию Советской конституции 1936 г.)»

 

В Тулуне открыли выставку «Станция мир: 40 лет полёта»

В Тулуне открыли выставку «Станция мир: 40 лет полёта»

6 октября в Тулуне в выставочном зале Краеведческого музея имени Павла Фёдоровича Гущина состоялось открытие выставки «Станция мир: 40 лет полёта».

Прокрутить наверх