Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

При поддержке отделения Российского исторического общества в Великом Новгороде в Новгородском музее-заповеднике прошла презентация книги Ильи Хохлова «Между войной и миром. Очерки истории гарнизонов Новгородской земли, губернии и области в XVII – первой половине XX в.».

Встреча состоялась в символическом месте – Алексеевской (Белой) башне, экспозиция которой находится в стадии создания и посвящена теме, отраженной в книге.

Труд Ильи Хохлова вышел в петербургском издательстве «Крига». Почти 600 страниц представляют собой серьёзное исследование и одновременно увлекательное произведение историко-популярного жанра, написанное живым, ярким языком. Для издания собрано около 300 иллюстраций, некоторые из которых публикуются впервые.

«Эта книга – плод работы нескольких десятилетий», - отметил доктор исторических наук Борис Ковалев. - Когда мы открываем страницы дневников путешественников, о Новгороде они говорят, что это город военных. В этих воспоминаниях звучит тоскливая депрессия – Великий Новгород, где твоя история? А Илья Хохлов как хороший художник, сделал картину яркой, разноцветной. И герои этой книги цветные не только в переносном смысле. Выбор жанра очерков дает возможность надеяться, что автор еще вернется к теме, найдет новые факты. Может, и другие авторы, заинтересовавшись книгой, внесут свою лепту в изучение Новгородской земли».

Автор тщательно отобрал многочисленные статистические сведения, содержащиеся в малодоступных архивных источниках: численность войск и штатского населения, размеры воздвигнутых зданий и сооружений и затрат на их строительство, стоимость проезда на первых пароходах и цены на блюда в офицерских буфетах, суммы денежных пожертвований и размеры людских потерь в боях.

«От этой темы я не собираюсь уходить. Каждый из гарнизонов, упомянутых здесь, достоин отдельной книги. Я старался создать целостные описания, но полностью это сделать невозможно – настолько история многогранная. Меня интересовала повседневная жизнь гарнизонов – как они взаимодействовали с местными населением, властями, какую роль играли в общественной, культурной жизни губернии, как был организован их быт»,

- сказал автор.

Тираж книги довольно небольшой, и несколько экземпляров было передано в новгородские библиотеки. Те же, кто непременно захочет иметь новое издание в домашней библиотеке, может найти его в сувенирных салонах Новгородского музея-заповедника.

Фотографии предоставлены Новгородским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх