Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

При поддержке отделения Российского исторического общества в Великом Новгороде в Новгородском музее-заповеднике прошла презентация книги Ильи Хохлова «Между войной и миром. Очерки истории гарнизонов Новгородской земли, губернии и области в XVII – первой половине XX в.».

Встреча состоялась в символическом месте – Алексеевской (Белой) башне, экспозиция которой находится в стадии создания и посвящена теме, отраженной в книге.

Труд Ильи Хохлова вышел в петербургском издательстве «Крига». Почти 600 страниц представляют собой серьёзное исследование и одновременно увлекательное произведение историко-популярного жанра, написанное живым, ярким языком. Для издания собрано около 300 иллюстраций, некоторые из которых публикуются впервые.

«Эта книга – плод работы нескольких десятилетий», - отметил доктор исторических наук Борис Ковалев. - Когда мы открываем страницы дневников путешественников, о Новгороде они говорят, что это город военных. В этих воспоминаниях звучит тоскливая депрессия – Великий Новгород, где твоя история? А Илья Хохлов как хороший художник, сделал картину яркой, разноцветной. И герои этой книги цветные не только в переносном смысле. Выбор жанра очерков дает возможность надеяться, что автор еще вернется к теме, найдет новые факты. Может, и другие авторы, заинтересовавшись книгой, внесут свою лепту в изучение Новгородской земли».

Автор тщательно отобрал многочисленные статистические сведения, содержащиеся в малодоступных архивных источниках: численность войск и штатского населения, размеры воздвигнутых зданий и сооружений и затрат на их строительство, стоимость проезда на первых пароходах и цены на блюда в офицерских буфетах, суммы денежных пожертвований и размеры людских потерь в боях.

«От этой темы я не собираюсь уходить. Каждый из гарнизонов, упомянутых здесь, достоин отдельной книги. Я старался создать целостные описания, но полностью это сделать невозможно – настолько история многогранная. Меня интересовала повседневная жизнь гарнизонов – как они взаимодействовали с местными населением, властями, какую роль играли в общественной, культурной жизни губернии, как был организован их быт»,

- сказал автор.

Тираж книги довольно небольшой, и несколько экземпляров было передано в новгородские библиотеки. Те же, кто непременно захочет иметь новое издание в домашней библиотеке, может найти его в сувенирных салонах Новгородского музея-заповедника.

Фотографии предоставлены Новгородским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Гродековском музее презентовали переиздание книги «Дело о полутора миллионах»

В Гродековском музее презентовали переиздание книги «Дело о полутора миллионах»

14 сентября 2026 года в Гродековском музее состоялась презентация книги «Дело о полутора миллионах» — переиздания бестселлера известного дальневосточного писателя и бониста Николая Наволочкина (1923–2013), посвящённого истории денег на Дальнем Востоке в период Гражданской войны.

 

В Самаре открылась выставка к 60-летию программы «Интеркосмос»

В Самаре открылась выставка к 60-летию программы «Интеркосмос»
Фото: ILLUMINATOR Виолетта Карпова

15 сентября 2026 года в музейно-выставочном центре «Самара Космическая» состоялось торжественное открытие выставки, приуроченной к 60-летию международной космической программы «Интеркосмос».

 

В ПетрГУ прошла конференция «Общественные организации и движения в приграничном регионе: история и современность»

В ПетрГУ прошла конференция «Общественные организации и движения в приграничном регионе: история и современность»

15 сентября 2026 года на базе Петрозаводского государственного университета прошла научно-популярная конференция «Общественные организации и движения в приграничном регионе: история и современность».

Прокрутить наверх