Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

34567890-855656652.jpg

Новгородский музей-заповедник дал старт проекту «1917. Эхо больших надежд», поддержанному Российским историческим обществом и Фондом «История Отечества». Накануне 100-летия революции 1917 года в России в залах здания Присутственных мест открылась выставка с одноименным названием.

- Сменилось не одно поколение и выросли дети, которые знают не много о революции 1917 года, - представила проект заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника Ольга Соболева. - И эта выставка создана для того, чтобы в новом контексте показать революционные события в провинции. Мы не даем оценочных суждений, а воссоздаём атмосферу тех лет и изменение культурных традиций.

В художественном пространстве, созданном Игорем и Еленой Приваловыми, разместились предметы быта, одежда, оружие, документы и фотографии, оставшиеся от предреволюционных годов и первых лет становления советской власти в Новгородской губернии.

- Наши фонды достаточно ограничены по составу, - комментирует куратор выставки, научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Антон Мартьянов. - Но они могут открыть интересные и даже интригующие страницы истории революции. Здесь воссоздается обстановка, в которой вели работу первые советские руководители.

В одном зале уместилось все, что связало Февральское восстание и Октябрьский вооруженный переворот. Эти события прошли для новгородцев относительно мирно. Были и восторги, и смятение, и новые надежды, и опасения. Эти эмоции посетители могут увидеть у персонажей картины Сергея Бузулукова «Провозглашение Советской власти в Новгороде». Художник запечатлел рабочее заседание Третьего губернского съезда Советов, проходившее 3 декабря 1917 года в здании мужской гимназии.

О нерве и ритме партийной работы расскажут сохранившиеся аппарат Морзе, телефон, обитый зеленым сукном стол и пачка папирос «Любительские» в сочетании со строгой жестяной кружкой. Напротив – фотозона. Посетители могут встать рядом с боровичанами из 1918 года, праздновавших первую годовщину Октября.

Самой красочной частью выставки стала коллекция предметов, связанных с празднованиями годовщин и юбилеев Октябрьской революции. Значки, жетоны, чайные наборы, текстиль и многое другое, отражающее художественные и идеологические тенденции на протяжении многих десятилетий.

Кроме классический экскурсий, на выставке предусмотрена целая просветительская программа в ноябре – декабре. Главная аудитория – подростки и молодёжь. Для них сотрудники музея проведут лекции-диспуты, практические занятия и покажут научно-фантастический диафильм 1960 года о жизни в 2017-м. Для научного сообщества 23 ноября пройдет презентация выставки в рамках круглого стола «Провинция и революция», организованного совместно с Отделением Российского исторического общества в Великом Новгороде и Институтом истории РАН.

Также благодаря поддержке Фонда «История Отчества» посетители выставки смогут сохранить свои впечатления с помощью линейки сувенирной продукции с символикой проекта. Особенным вниманием пользуется «Советская азбука» Владимира Маяковского – репринтное издание 1919 года из фондов музея.

- Очень характерный памятник своей эпохи, - рассказывает куратор выставки, ведущий научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Илья Хохлов. - Год 1919 был очень тяжелым, когда новгородцы особенно сильно почувствовали революционные изменения. Шла Гражданская война и кровопролитные бои добрались до Новгородской губернии. Маяковский в этой время создал «Советскую азбуку» - короткие стишки и иллюстрации. Есть сведения, что он сам ее отпечатывал в заброшенной типографии, часть тиража собственноручно раскрасил. И она была предназначена красноармейцам, уходящим на фронт. Наверно, это одна из причин, по которой издание стало очень редким.

Выставка будет работать в Великом Новгороде до середины января 2018 года, после чего в передвижной версии посетит филиалы музея в районных городах Новгородской области.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх