Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

2389658263856203865023504.jpg

20 июня, в преддверии дня Памяти и скорби, Отделение Российского исторического общества в Великом Новгороде совместно с Новгородским музеем-заповедником провели круглый стол «Жертвы на алтарь Победы», основной темой которого стали вопросы преподавания истории Второй мировой войны.

Началом разговора послужила презентация нового учебного пособия "История. СССР во Второй мировой войне", подготовленного коллективом петербургских и новгородских историков в 2017 году.

Авторы нового издания руководствовались целью восполнить дефицит необходимой научной информации по истории Второй мировой войны. В современных условиях, когда вклад Советского Союза в Победу над фашизмом стал подвергаться сомнению, а молодежь изучает историю по художественным фильмам и компьютерным играм, остро стоит задача объективного освещения роли нашей страны в мировой истории ХХ века и доведения ее до подрастающего поколения.

Народы Советского Союза заплатили за Победу высокую цену: миллионы погибших сограждан, разрушенные города и села, заводы и фабрики, безвозвратно утраченные памятники культуры.

Линия фронта разрезала нашу страну на долгие месяцы и годы. Большинство человеческих потерь пришлось на начальный период вооруженного противостояния. Гибли не только солдаты на фронте, страдало мирное население: женщины, дети, старики.  В условиях жестокого нацистского оккупационного режима гибли наши сограждане. Одной из основных по численности категорией жертв Второй мировой войны стали советские военнопленные. Навсегда трагической страницей в истории человечества останется блокада Ленинграда.

Победа над врагом стала возможна лишь благодаря подлинному единению нашего народа для защиты Отечества. Солдат на фронте, инженер и рабочий в тылу внесли свой вклад в Победу. В блокадном Ленинграде ученые помогали фронту, работая в лабораториях, находившихся под постоянным вражеским огнем и бомбежками. Храбро воевали партизаны и подпольщики.

В суровых, порой жесточайших условиях первых десятилетий советской власти слово Русской Православной Церкви сумело выстоять. Пройдя через гонения, запрещения, террор она вновь начала возрождаться во время тяжелых испытаний для всех народов нашей страны. Православные священники сражались в партизанских отрядах, собирали продовольствие для жителей блокадного Ленинграда и деньги на танковую колонну «Дмитрий Донской». Впоследствии они вошли в состав Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, выступали в качестве свидетелей на процессах над военными преступниками.

Обо всем этом, а также о проблемах преподавания истории в средних и высших учебных заведениях, стимулирования интереса к отечественной истории у студентов и школьников, патриотического воспитания  подрастающего поколения вели разговор участники круглого стола – преподаватели, музейные работники, краеведы, библиотекари, архивисты и др.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх