Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Старой Руссе расскажут о творчестве Достоевского в нацисткой пропаганде

4 февраля в 16:30 в Музее Северо-Западного фронта, филиале Новгородского музея-заповедника в Старой Руссе, состоится лекция профессора, доктора исторических наук Бориса Ковалева на тему «Ф.М. Достоевский и нацистская пропаганда». Встреча пройдет при поддержке отделения Российского исторического общества в Великом Новгороде. Руководитель Новгородской группы Санкт-Петербургского института истории РАН, профессор НовГУ им. Ярослава Мудрого Борис Ковалев расскажет, как в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории России нацистские пропагандисты активно использовали различные образы исторических личностей, позитивно воспринимающихся большинством населения. Одним из таких героев стал выдающийся русский писатель Федор Достоевский. О нем писал в своей книге «Миф XX века» один из идеологов нацизма Альфред Розенберг. Именно через творчество Достоевского он пытался понять русскую душу.

На оккупированных территориях нацистская пропаганда активно была представлена в периодических изданиях. Ф.М. Достоевский на страницах русских коллаборационистских газет рисовался как убежденный антисемит и антиреволюционер, своими «Бесами», предсказавший грядущие проблемы России. Эти и другие малоизвестные материалы будут озвучены в ходе публичной лекции. Символично, что встреча пройдет в городе, где есть музеи, посвященные фактам биографии известного писателя и событиям военного времени.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Завершилась Всероссийская онлайн-олимпиада «От Куликова поля до реки Угры»

Завершилась Всероссийская онлайн-олимпиада «От Куликова поля до реки Угры»

Завершилась Всероссийская олимпиада «От Куликова поля до реки Угры». В ходе состязания свои знания по истории Куликовской битвы и Великого стояния на реке Угре проверили 789 участников из более 60 образовательных организаций.

 

В Туле обсудили подготовку к празднованию предстоящего 650-летия Куликовской битвы

В Туле обсудили подготовку к празднованию предстоящего 650-летия Куликовской битвы

15 января 2026 года в Туле состоялось заседание рабочей группы по подготовке и проведению празднования 650-летия Куликовской битвы в 2030 году под председательством заместителя Губернатора Тульской области Ярослава Ракова.

 

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

13 января 2026 года на базе Городского концертного зала в Туле прошёл региональный слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству», организованный региональной командой Всероссийского проекта «Навигаторы детства» совместно с Министерством образования Тульской области при поддержке Министерства просвещения и Росдетцента.

Прокрутить наверх