Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

umyntvexs4.jpg

В Боровичах прошла презентация первого издания из серии «Новгородские депутаты Государственной Думы Российской империи».

В Музее истории г. Боровичи и Боровичского края, филиале Новгородского музея-заповедника, представили первые итоги научно-просветительского проекта «Новгородские депутаты Государственной Думы Российской империи», организованного совместно с Отделением Российского исторического общества в Великом Новгороде. Свет увидел первый выпуск цикла брошюр, посвященных выдающимся историческим деятелям Новгородской губернии.

Отделение Российского исторического общества позволило творческому коллективу Новгородского музея шире  использовать спектр исторических событий и дат, привлекать академическую науку, историков для новых исследований и их популяризации, - считает генеральный директор Новгородского музея-заповедника, председатель Отделения РИО Наталья Григорьева. – Конкретно для этого проекта мы пригласили видного ученого Бориса Ковалева и предложили начать с Матвея Яковлевича Шульгина, чье имя тесно связано с Боровичским филиалом нашего музея.

Доктор исторических наук, профессор Борис Ковалев известен в первую очередь фундаментальными трудами по исследованию событий Великой Отечественной войны. Но предложенная тема вызвала в нем искренний профессиональный интерес.

Готовясь к 100-летию Октябрьской революции, и размышляя о деятельности Государственной Думы Российской империи, мы поняли, что о людях, вершивших судьбы нашей губернии буквально век назад, мы знаем очень мало. И если вы возьмете фундаментальную энциклопедию «Государственная Дума Российской империи 1906 – 1917», то увидите, что напротив новгородских депутатов зачастую стоят вопросительные знаки. И наша задача – восполнить эти пробелы.

Скудость сведений о первом герое серии, Матвее Шульгине, подтвердила и заведующая Боровичским филиалом Новгородского музея-заповедника Ирина Столбова. Имя этого исторического персонажа и его трагическая судьба открывались постепенно.

О Шульгине мы всегда говорили как о купце, городском голове, но никогда -  как о депутате Государственной Думы. Об этой его деятельности нам было практически ничего не известно. Только в 1990-е годы мы возродили имя Шульгина, заговорили о том, что было им сделано, что это за личность. И на сегодняшний день память о нем воплощена в бронзе и граните. На доме, где он жил и где теперь располагается музей, установлена мемориальная доска по проекту Николая Коробейникова.

Работая в библиотеках и архивах, изучая публикации в газетах, отчеты и другие документы, Борис Ковалев нашел огромное количество новых материалов, которые не вместились в итоговое издание. «Я сокращал целые главы и сюжеты, чтобы уложиться в жанр научно-популярной брошюры», - признался ученый. Но проект предназначен в первую очередь широкому кругу читателей, поэтому в издание вошли наиболее значимые и интересные сведения.

Купец первой гильдии, городской голова Боровичей, М.Я. Шульгин в 1907 году был избран в 3-ю Государственную Думу. Был назначен членом комиссий по местному самоуправлению, городским делам, торговле и промышленности, борьбе с пьянством и др. В Думе занимал кресло № 41 и, не обладая ораторским даром, прослыл «тихим депутатом». «Конечно, за пять лет своей думской деятельности Шульгину не удалось своими пламенными речами очаровать коллег и журналистов. Но и пустым местом, равнодушным политиканом, он не был. По мере сил он старался быть полезным Боровичам, Новгородской губернии, да и всей России», - пишет автор брошюры. «Тихий человек, поднимавший значимые вопросы», - отзываются о нем сегодня земляки.

Дальнейшая жизнь Матвея Шульгина была довольно трагичной.  В 1917 году он не уехал в эмиграцию и остался в России. Скончался, будучи абсолютно нищим, в 1933 году в родном городе.

Больше всего меня впечатлило, что человек всё потерял, но остался здесь. Он делал то, чему мы должны учиться, - сказал Евгений Антонов, боровичский предприниматель, на чьи средства была установлена мемориальная доска.

Об уроках истории для современных чиновников, журналистов, промышленников, предпринимателей, которые можно извлечь из судьбы Шульгина, говорили и Борис Ковалев, и многие гости презентации. Для жителей Великого Новгорода представление брошюры «Матвей Шульгин. Городской голова Боровичей – депутат Третьей Думы» и авторская лекция запланированы на начало следующего года.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх