Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

vfsvdvsvnovgorod-2.jpg

6 декабря 2016 года в Новгородском музее-заповеднике известный историк Людмила Секретарь представила новгородцам свою новую книгу «Новгородский Антониев монастырь. Исторические очерки».

Встреча с автором была приурочена к ее недавнему юбилею и проходила  под эгидой Отделения Российского исторического общества в Великом Новгороде.

В форме очерков Людмила Секретарь обобщила многолетние исследования, посвященные выдающему историко-архитектурному комплексу, важнейшему центру православия, культуры и образования – Антониеву монастырю. Материал, выстроенный в хронологической последовательности, позволил осветить широчайший диапазон тем и временных периодов из истории монастыря. Ещё в 2015 году вышла в свет  книга «Новгородская духовная семинария. История в лицах» того же автора, но в новом труде даются лишь отсылки и необходимые разъяснения по этой теме. Значительное место в книге занимает исследование истории Собора Рождества Богородицы Антониева монастыря, которому в 2017 году исполняется 900 лет.

Деятельность Людмилы Андреевны в качестве историка известна тем, что при глубокой научной проработке, она адресует свой рассказ в первую очередь широкому кругу читателей, интересующихся историей и культурой Новгородской земли. И очерки о Новгородском Антониевом монастыре не стали исключением. Читатель найдет в книге не только версию о происхождении основателя монастыря Антония Римлянина, рассказ о строительстве собора и о его фресках, до сих пор вызывающих вопросы у исследователей, но и множество цветных иллюстраций.

Во время творческой встречи Людмила Секретарь выразила благодарность многим людям, чья помощь оказалась незаменимой при подготовке этого труда. В их числе сотрудники Новгородского музея-заповедника. Часть работы с источниками и литературой Людмила Андреевна вела в музейной научной библиотеке. Том украсили фотографии Евгения Гордюшенкова, до конца жизни проработавшего в музее, а верстка и дизайн обложки были созданы в издательском отделе Новгородского музея.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх