Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

DSC04562371458712541533.jpg

26 февраля Новгородский музей-заповедник, региональное отделение Российского исторического общества и Санкт-Петербургский институт истории РАН организовали совместную акцию, посвященную 75-летию освобождения Новгорода и Старой Руссы от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятия прошли в Старой Руссе.

Члены Новгородской секции Санкт-Петербургского ИИ РАН встретились с преподавателями и студентами Старорусского политехнического колледжа НовГУ. Организаторы провели перекрёстное интервью новгородских историков Бориса Ковалева и Дмитрия Асташкина на тему «Великая   Отечественная война глазами разных поколений». Участники диалога, представители двух поколений современной науки, высказали свое мнение по наиболее острым и актуальным вопросам, касающимся военной истории. Модератором выступил их коллега Ярослав Васильев.

Деятелям академической исторической науки нередко приходится отвечать на провокационные вопросы о событиях прошлых лет, которые поступают от общественников, масс-медиа, обывателей. Современное поколение, считает кандидат исторических и экономических наук Ярослав Васильев, больше знает свою историю по художественным книгам и фильмам. И чем дальше от нас по времени эпоха, тем больше искажения. «Разрушать мифы очень тяжело. А российская история мифологизирована до крайности, - резюмирует он. - Главная задача настоящего ученого - искать не только истину, но и бороться с придворными историками».

«Что может точнее передать события 75-летней давности – опыт или молодость, задор, отсутствие препон в процессе изучения весьма сложной проблемы?» - задались вопросом участники дискуссии. И в ходе часового разговора, несмотря на разницу позиций и взглядов, единодушно пришли к выводу: молодой исследователь в объемном потоке информации может легко запутаться. Тем более, что часто самыми распространенными оказываются мифы и откровенная ложь. Есть проблемы, никем не освещенные, кроме отдельных блогеров, которым лишь кажется, что они все знают. И множество тем остается без должного внимания. К примеру, мало изучены судебные процессы над нацистскими военными преступниками в СССР.

Одной из центральных тем дискуссии стала популяризация академического знания. «Мы должны сделать не только научно, но и популярно. А это не всегда академично», - считает Ковалев. В этом вопросе Асташкин готов поддержать старшего коллегу и наставника: «В условиях современного переизбытка информации, сложно сосредоточить внимание общественности на научной статье. Я рад, что в нашей стране все чаще появляется научпоп». При этом, обращение к широкой аудитории помогает выйти на новые источники. Так, цикл газетных статей о судах над нацистами помог молодому историку познакомиться с очевидцами такого суда 1947 года в Новгороде. Новгородцы сами нашли автора через редакцию.

Вторая встреча с горожанами прошла в Музее Северо-Западного фронта, филиале Новгородского музея-заповедника. Историки говорили о Старой Руссе в годы войны, героизме ее жителей и трагических страницах освобождения. Слушатели, преимущественно старшего поколения, делились своими воспоминаниями. В эти же дни в музее начала работу выставка «Нам сраженья эти позабыть нельзя», на которой представлено более восьмидесяти подлинных предметов из новых поступлений, экспонирующихся впервые: документы, фотографии, письма, личные вещи и боевые награды фронтовиков, книги, памятные знаки. Завершил акцию показ фильма режиссера Аллы Осиповой «Горький вкус Победы».

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх