Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Конференция «Новгородское литературное краеведение: знаковые имена»

24 ноября новгородские краеведы подвели итоги завершающегося года литературы. С Новгородской землей связаны имена целой плеяды знаковых для России писателей и поэтов - Достоевский, Некрасов, Успенский, Хлебников, Кузьмин.

О неизвестных страницах их биографий, творческом наследии, соратниках и  последователях, вписавших свои имена в историю Новгородского края, шла речь на конференции «Новгородское литературное краеведение: знаковые имена», которая состоялась в областной универсальной научной библиотеке.

Это третья региональная краеведческая конференция, организованная по инициативе и при непосредственном участии Отделения Российского исторического общества в Великом Новгороде.  На этот раз – в сотрудничестве с Новгородской областной универсальной научной библиотекой и кафедрой журналистики Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

Участие в работе конференции приняли филологи, музейные сотрудники, библиотекари, архивисты, краеведы из Новгорода и Санкт-Петербурга. Несмотря на разность профессиональных интересов и, соответственно, подходов к литературному наследию авторов, докладчики оказались единодушны в признании тонкой и сложной связи между художественным произведением и местом, вдохновившим писателя на его создание. Лейтмотивом конференции стали не теряющие актуальности слова Дмитрия Лихачёва: «Понять литературу, не зная мест, где она родилась, не менее трудно, чем понять чужую мысль, не зная языка, на котором она выражена. Ни поэзия, ни литература не существуют сами по себе: они вырастают на родной почве и могут быть поняты в связи со всей родной страной». 

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх