Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

nizhnij-4.jpg

В региональном этапе олимпиады по истории российского предпринимательства в Нижнем Новгороде приняли участие более ста студентов В Нижегородской области завершился региональный этап V Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов. Он проходил на базе трёх образовательных площадок. Студенты техникумов и колледжей писали работу в Арзамасском техникуме строительства и предпринимательства, а студенты вузов – в Институте экономики и предпринимательства Университета Лобачевского и в филиале Высшей школы экономики. Представители Университета Лобачевского на своей площадке также обратили внимание на то, что региональный этап олимпиады проходит в преддверии празднования 60-летия экономического образования в Нижегородской области.

По сравнению с 2018 годом увеличилось как количество студентов, так и учебных заведений, принявших участие в олимпиаде. В общей сложности, в региональном этапе принял участие 101 студент из 12 образовательных учреждений среднеспециального и высшего образования из Нижнего Новгорода, Арзамаса, Навашино и Сосновского.

«Жаль, что сегодня такой предмет, как история российского предпринимательства, не преподаётся больше в профильных вузах, хотя это – колоссальный пласт в истории становления традиций предпринимательства нашей страны. Именно в примерах конца XIX – начала XX века те, кто готовится стать предпринимателем сегодня, могут найти для себя вдохновение и ориентиры. Хочу выразить благодарность «Деловой России» за такой замечательный проект, который помогает сохранить память о славном предпринимательском прошлом страны и заинтересовать им студентов», – сказал заместитель директора Института экономики и предпринимательства Олег Трофимов.

Награждение победителей регионального этапа олимпиады состоится 29 марта в Литературном музее А.М.Горького по итогам конференции «Купеческое наследие Нижнего Новгорода». Для призёров олимпиады и участников конференции проведут авторскую экскурсию по дому купцов Бурмистровых, в котором располагается музей.

В мае 2019 года победитель регионального этапа отправится в Москву для участия в федеральном этапе олимпиады, который пройдёт на базе исторического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Напомним, Всероссийская олимпиада по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов проходит в пятый раз. Это совместный проект Российского исторического общества и Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Партнёры проекта – исторический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова и Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей. В четырёх состоявшихся олимпиадах приняли участие более 10 000 студентов и аспирантов более чем из 90 вузов страны.

Олимпиада проводится в два этапа – региональный и федеральный, который проходит в МГУ им. М.В.Ломоносова.

Олимпиада нацелена на актуализацию в общественном сознании вопросов, связанных с миссией и ролью русского предпринимательства в процессе становления России. Через обращение к культурно-историческому наследию мероприятие позволит сформировать новые тренды позитивного отношения к предпринимателям и бизнесу в целом, меценатам, благотворителям.

Среди целей проекта – содействие сохранению исторической памяти о русских предпринимателях и процессу объективного отражения роли предпринимательства в истории государства. Кроме того, организаторы предполагают, что обращение к опыту прошлого будет способствовать формированию патриотического отношения к Родине у подрастающего поколения.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №4/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В музее-заповеднике «Прохоровское поле» открылась выставка «Вехи Победы»

В музее-заповеднике «Прохоровское поле» открылась выставка «Вехи Победы»

20 февраля 2025 года в рамках объявленного в России Года защитника Отечества, а также в преддверии 80-летия Великой Победы и Дня защитника Отечества в музее-заповеднике «Прохоровское поле» состоялось открытие выставки «Вехи Победы», посвящённой ключевым сражениям Великой Отечественной войны.

 

Отделение РИО в Марий Эл провело кинофестиваль «Наше наследие» в Куженере

Отделение РИО в Марий Эл провело кинофестиваль «Наше наследие» в Куженере

28 февраля 2025 года в актовом зале Районного Центра культуры и досуга в посёлке Куженер состоялся очередной кинопоказ в рамках республиканского фестиваля историко-документального кино «Наше наследие».

 

Акция АлтГУ: молодёжь Узбекистана и Кыргызстана проходит тест «Знай историю Великой Победы!»

Акция АлтГУ: молодёжь Узбекистана и Кыргызстана проходит тест «Знай историю Великой Победы!»

Около 500 студентов и школьников из Узбекистана и Кыргызстана приняли участие в международной просветительской акции — онлайн-тесте «Знай историю Великой Победы!».

Прокрутить наверх