Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Кургане состоялась конференция «XXII Уральское археологическое совещание»

С 22 по 24 ноября 2022 года в Курганском государственном университете состоялась Всероссийская научная конференция «XXII Уральское археологическое совещание», посвящённая посвящена 300-летию первых археологических раскопок в Сибири и 85-летию со дня рождения Тамилы Михайловны Потёмкиной.

Организаторами мероприятия выступили Курганский государственный университет, Институт истории и археологии УрО РАН, отделение Российского исторического общества в Курганской области, а также КООО «Зауральское общество друзей истории, археологии и культуры (ЗОДИАК)».

Конференция проводилась при поддержке фонда «История Отечества».

Основной целью Всероссийского XXII Уральского археологического совещания стала актуализация наиболее значимых достижений и перспектив изучения и сохранения историко-культурного наследия Урала, сохранение и популяризация объектов культурного наследия (памятников археологии) народов Российской Федерации.

На секциях конференции заслушали и обсудили 88 докладов по четырём основным направлениям работы: археология эпохи камня, бронзы, раннего железного века, средневековья, нового времени и история археологических исследований. В результате были обсуждены вопросы истории археологического изучения Большого Урала, актуальные проблемы междисциплинарных подходов в изучении археологических памятников различных эпох от каменного века до нового времени от Волги до Иртыша, а также результаты проведенных в последние годы археологических исследований этих памятников.

В работе конференции с докладами приняли участие 154 исследователя из Россия и Казахстана. Исследователи представляли 14 научных центров, 25 вузов, 7 музеев, 2 учреждения по охране и использованию историко-культурного наследия, 7 общественных организаций из г. Актобе, Астрахани, Астаны, Вологды, Воронежа, Екатеринбурга, Ижевска, Казани, Караганды, Кирова, Кургана, Миасса, Москвы, Надыма, Нефтеюганска, Нижнего Тагила, Новокузнецка, Новосибирска, Омска, Оренбурга, Перми, Самары, Санкт-Петербурга, Симферополя, Сыктывкара, Тобольска, Томска, Тюмени, Уфы, Челябинска, Ханты-Мансийска, Юрино.

Помимо научной программы, участники конференции посетили областные музеи и реконструкцию святилища Савин в Белозерском районе Курганской области, а также приняли участие в дискуссии о фильме «Шульган-таш» в рамках Фестиваля актуального научного кино.

На завершающем пленарном заседании были сформулированы некоторые рекомендации:

  • Усилить работу по привлечению молодежи к археологическим исследованиям.

  • Ввести отдельное направление работы будущего УАС в рамках экспериментальной археологии археологического моделирования.

  • При всей значимости междисциплинарных исследований, особенно с привлечением естественнонаучных методов в археологии, необходимо вернуться к обсуждению классических вопросов археологической типологии, периодизации и проблем культурогенеза. Одновременно с этим ввести при подготовке будущих специалистов по археологии в вузах отдельный курс по применению естественно-научных методах в современной археологии.

  • Обратить внимание на то, что за последние годы значительно выросло число научных исследований по археологии нового времени при одновременном проседании тематики археологии средневековья, особенно его позднего этапа.

  • В рамках археологии нового времени актуальными постепенно становятся вопросы археологии Гражданской войны и раннего советского времени, что требует в том числе обсуждения вопроса о специфики постановки на учет соответствующих объектов.

  • Считать верным привлечение к работе Уральского археологического совещания специалистов из Западной Сибири, поскольку только совместная работа с ними позволяет реконструировать многие вопросы трансуральских миграций и торговых связей.

  • Необходимо вернуться к обсуждению кодекса археолога как относительно практики работы с вещами, полученными в результате работ черных копателей, так и относительно элементов плагиата в работах исследователей.

Следующую конференцию планируется провести в 2025 году в Оренбурге.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Курганской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх