Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»
64988487.jpg

Памятную доску в честь выдающегося просветителя Сибири и первого сибирского историка Петра Андреевича Словцова открыли 25 июня 2019 года в историческом центре Иркутска, на здании Иркутского авиационного техникума.

До Первой мировой войны в этом доме более ста лет располагалась первая Иркутская мужская гимназия, директором которой в 1815-1820 годах был П.А. Словцов. Доска была установлена при поддержке Российского исторического общества Иркутским отделением Российского общества историков-архивистов и Иркутским областным краеведческим музеем.

Честь открыть доску предоставили инициаторам проекта – старшему научному сотруднику краеведческого музея Артему Ермакову, общественному активисту Валентину Гаврилову. На открытии также выступили председатель Совета регионального отделения РИО в Иркутске, директор Иркутского областного краеведческого музея Сергей Ступин, председатель Комиссии по городской топонимике и увековечению известных в городе Иркутске людей Александр Гимельштейн и председатель Общественного совета при архивном агентстве Иркутской области Надежда Шестакова, поименно перечислившая всех жертвователей на изготовление памятной доски. Несмотря на плохую погоду, открытие собрало несколько десятков неравнодушных горожан, интересующихся историей Сибири.

Историческая справка:

Словцов Петр Андреевич (1767-1843) – сибирский историк, просветитель, поэт. Родился на Урале в семье священника Нижне-Сусанского завода Пермской губернии. С 1779 года обучался в Тобольской духовной семинарии, затем – в Главной Александро-Невской семинарии вместе с М.М. Сперанским. Служил в Санкт-Петербурге в канцелярии генерал-прокурора, в канцелярии государственного совета, в департаменте министерства коммерции. Словцова дважды высылали из Санкт-Петербурга. С 1808 года Петр Андреевич состоял в штате тобольской канцелярии сибирского генерал-губернатора.

В 1814 году прибыл в Иркутск, в 1815 году был назначен иркутским совестным судьей, затем – директором Иркутской губернской гимназии и всех училищ Иркутской губернии. Приложил большие усилия к восстановлению публичной библиотеки и музея. Развернул широкую просветительскую деятельность: способствовал открытию училищ в городах и селах Восточной Сибири, составил проект Сибирского университета. В 1819-1820 годах в Иркутске активно сотрудничал с генерал-губернатором М.М. Сперанским. Повлиял на судьбу таких выпускников Иркутской гимназии, как Н.А. Полевой и И.Т. Калашников. С 1820 года – визитатор (главный инспектор) Казанского учебного округа, включавшего в себя всю Сибирь. Вышел в отставку в 1829 году в чине действительного статского советника и окончательно поселился в Тобольске, где и скончался 28 марта 1843 года. Главный труд Петра Андреевича Словцова – «Историческое обозрение Сибири» вышел в 1838-м (часть I) и 1844-м (часть II) годах. В нем выражена мысль о Сибири, как полноправной части России, о ее нуждах, настоящем и будущем, о ее экономике и политическом состоянии. Петр Словцов первым среди русских писателей и поэтов провозгласил идеи сибирского патриотизма. Изданные им «Письма из Сибири» (1826) и «Прогулки вокруг Тобольска» (1834) считаются первыми публицистическими произведениями на сибирскую тему в истории русской литературы.

© Фотографии предоставлены Иркутским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх