Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Старейший филиал Русского географического общества в Азии отметил 170-летие

Иркутский областной краеведческий музей при поддержке Российского исторического общества подготовил праздничную программу мероприятий к 170-летию создания Сибирского отдела Императорского Русского географического общества. Ведь именно этот музей является одним из преемников старейшего регионального отделения РГО в России и старейшей общественной и научной организации в Сибири. Вообще, Сибирский (с 1877 года - Восточно-Сибирский) отдел РГО — явление неординарное не только для Сибири, но и для России, в целом. Он образовался всего шесть лет спустя после организации самого общества и долгое время был одним из мощнейших центров изучения природы, географии, этнографии в Азиатской России. Особенностью Восточно-Сибирского отдела являлось то, что почти все его члены первоначально не имели профессиональной научной подготовки, занимаясь изучением края только на общественных началах. Тем не менее, среди членов общества сформировались такие известные российские ученые, как Маак, Кропоткин, Пржевальский, Черский, Потанин и другие.

Отмечая 170-летие основания Сибирского отдела РГО, хочется лишний раз напомнить, что он был основан в Иркутске при прямом содействии местной администрации. Инициативу генерал-губернатора Восточной Сибири, генерал-лейтенанта Николая Николаевича Муравьева (впоследствии графа Амурского), ставшего первым покровителем отдела, поддержали не только первый председатель Отдела, Иркутский губернатор генерал-майор Карл Венцель и первый правитель дел Отдела, советник Главного управления Восточной Сибири Юлий Штубендорф, но и множество других государственных и общественных деятелей, работавших на разных постах в Сибири второй половины XIX – начала ХХ века.

Об истории нового здания Отдела РГО, построенном вскоре после Большого иркутского пожара, хочется сказать особо. Оно возводилось не только на многочисленные частные пожертвования. Горячие участие в его постройке в 1883 году проявил генерал-губернатор Дмитрий Анучин, при содействии которого Отдел бесплатно получил из казны не только участок земли на набережной Ангары прямо напротив тогдашней генерал-губернаторской резиденции, но и весомую денежную субсидию, позволившую закончить строительство в кратчайшие сроки. В этом здании выступали с докладами великие ученые-исследователи Северной Азии. Отсюда отправлялись экспедиции в Заполярье, на Дальний восток, в Монголию и Китай. Здесь начинали свою работу: географ, геолог, писатель — Владимир Афанасьевич Обручев, этнографы Матвей Хангалов и Бернгард Петри, всемирно известные археологи Алексей Окладников и Михаил Герасимов. Многие их работы прямо финансировались государством и печатались за государственный счет. А через несколько десятилетий именно здание и фонды музея ВСОРГО стали базой для создания нынешнего областного краеведческого музея.

В память о великих предшественниках 17 ноября на стене здании отдела истории Иркутского областного краеведческого музея была торжественно открыта памятная табличка РГО. С приветственным словом на открытии выступили: директор Иркутского областного краеведческого музея, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Иркутской области Сергей Геннадьевич Ступин, министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Николаевна Полунина, заместитель мэра г. Иркутска Виталий Владимирович Барышников, председатель Иркутского областного отделения Русского географического общества, профессор Леонид Маркусович Корытный.

В тот же день в отделе заработала планшетная выставка, посвященная выдающимся членам РГО, изучавшим Сибирь, и была презентована часть новой экспозиции отдела истории, посвященная развитию Восточной Сибири в XVII-XIX вв. и работе СОИРГО. Особый интерес у гостей вызвал воссозданный кабинет консерватора музея, созданный по замыслу автора художественного воплощения проекта выставки, Народного художника России Сергея Нориковича Элояна.

Заключительными мероприятиями памятных дней ВСОРГО в Иркутске стали традиционная научно-практическая конференция «Краеведческие чтения 2021» и торжественное заседание, на котором были представлены фильм «Иркутский меридиан РГО», юбилейный выпуск газеты областного отделении РГО «Исток», каталог фотоконкурса «Народы Сибири между прошлым и будущим» и биографический словарь «ВСОРГО в лицах». Также на заседании выступили сотрудники Иркутского областного краеведческого музея: секретарь регионального отделения РИО Артем Валерьевич Ермаков с докладом «Н.Н. Муравьев-Амурский и музей СОИРГО» и Вера Васильевна Кузнецова с презентацией «История СОИРГО/ВСОИРГО отдела ИОКМ в фотофонде ИОКМ».

Фото Алексея Головщикова и Романа Соколова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх