15 июля в здании отдела истории Иркутского областного краеведческого музе при поддержке регионального отделения Российского исторического общества состоялась пресс-конференция организаторов и участников фестиваля «Эргенэ-Кун» - легендарная и историческая прародина монголов».
Фестиваль проходит с 1 по 22 июля в Окинском районе Республики Бурятия и посвящен изучению и популяризации природных объектов, истории и культуры жителей Восточно-Саянского региона. На встрече был дан старт второму этапу фестиваля, в рамках которого пройдет этно-археологический полевой семинар. В нем принимает участие руководитель Иркутского областного отделения РИО, директор Иркутского областного краеведческого музея Сергей Ступин с докладом «Коллекция, собранная Б.Э. Петри во время экспедиции к сойотам, в фондах Иркутского областного краеведческого музея». Мероприятия фестиваля проходят с целью популяризации истории, культуры и географии территории Горной Оки. Для реализации этих целей организованы комплексные научные исследования и широкое освещение их результатов в СМИ. В рамках фестиваля пройдут: день окинской национальной кухни, экскурсии по Окинскому району. На скале возле с. Саяны будет прикреплена памятная бронзовая табличка, посвященная геологическим и этнографическим исследованиям П.А. Кропоткина в 1860-х годах.
В мероприятиях фестиваля также участвуют руководитель Приморского краевого отделения РИО, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, профессор Николай Крадин, заместитель руководителя Иркутского областного отделения РИО заведующий кафедрой истории и философии Иркутского национального исследовательского технического университета, доктор исторических наук, профессор Павел Новиков, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии Алтайского государственного университета Алексей Тишкин, генеральный директор ООО «Бест. Коммерческая недвижимость, идеолог и организатор фестиваля Георгий Рыков, артист и общественный деятель Сергей Бугаев, краеведы, историки, археологи, геологи, географы и искусствоведы из Улан-Удэ, Иркутска, Санкт-Петербурга, Читы, Владивостока и Барнаула.
После встречи колонна машин с участниками фестиваля отправилась в Окинский район.
Фотографии предоставлены отделением РИО в Иркутской области
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
После Венского конгресса 1815 г. под скипетром Романовых оказалась большая часть территории Речи Посполитой, исчезнувшей еще в конце XVIII в. с политической карты Европы. Это были как удерживаемые Польшей в течение нескольких столетий бывшие земли Древней Руси (Правобережная Украина, Белоруссия), так и Литва, и значительная часть собственно «этнографической Польши».
Такое название носит книга научного сотрудника Отдела сохранения археологического наследия Института археологии РАН кандидата исторических наук Николая Грибова.
Профессор Токийского университета Харуки Вада, признанный мэтр, а точнее, сенсэй японской русистики, в докладе «Февральская революция: новая концепция японских историков» поделился своим взглядом на революционные события вековой давности, отметив вклад в развитие новых трактовок этой проблематики со стороны таких японских исследователей, как Норие ИСИИ и Ёсиро ИКЕДА.
Из истории боевого пути 18 гвардейского Витебского дважды Краснознаменного орденов Суворова II и Почетного Легиона авиационного полка «Нормандия-Неман» известно, что 23 февраля 1943 года 18 гв. полк под командованием гвардии подполковника Голубова вошел в состав 303-й авиационной дивизии 1-й Воздушной армии.
Все мы утвердились в мысли, что Второй фронт был открыт в июне 1944 г. – в момент высадки англо-американских союзных войск в Нормандии. Это не совсем так и, главное, несправедливо. На самом деле Второй фронт открыли французы, когда накал Сталинградской битвы достиг апогея. 28 ноября 1942 г. самолеты приземлились на аэродроме у Иваново и высадили десант французских летчиков и авиамехаников эскадрильи «Нормандия».
Становление современного (городского) образа жизни неразрывно было связано с изменением потребительской сферы. В доиндустриальную эпоху население полностью зависело от рынков, с их шумом, грязью, нищими. В эру развития промышленности, массовой коммуникации торговая отрасль становилась, по выражению доктора экономических наук В.В. Радаева, более технологичной.
О том, как в Твери чтут память святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского, рассказывает Георгий Николаевич Пономарёв, актёр и режиссёр Тверского академического театра драмы, заслуженный артист Российской Федерации, почётный гражданин Твери, создатель моноспектакля «Михаил Тверской», автор многочисленных научных и художественных работ о великом князе, бессменный председатель Общества Михаила Ярославича Тверского.