Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

25 сентября 2019 года в Монголии, в сомоне Цаган Ово аймака Дорнод открыли мемориальную доску советским летчикам, погибшим на этой территории в начале 1940-х гг. В церемонии участвовали представители отделения Российского исторического общества в г. Чита.

В конце сентября 2019 г. на территории одного из сомонов на севере Монголии произошло знаменательное для двух стран событие – открытие мемориальной доски, посвященной советским летчикам, погибшим в начале 1940-х гг.

История названного события уходит корнями еще в советское время, когда монгольскими и советскими властями была установлена первая памятная доска, к сожалению, утраченная в 1990-е гг. Весной 2019 г. во время поездки представителей Забайкальского государственного университета в Монголию, жители одного из сомонов обратились с просьбой помочь в восстановлении данной доски. Такую просьбу оставить без внимания было нельзя. Силами энтузиастов доска было создана читинским скульптором, членом Союза художников России В.Ш. Башировым.

Участие в процессе приняли: активный представитель отделения Российского исторического общества в г. Чита, проректор по социальной и воспитательной работе Забайкальского государственного университета Виктор Владимирович Кузнецов и Начальник Управления международного сотрудничества Забайкальского государственного университета Алексей Викторович Дроботушенко. Идея была поддержана ректором вуза Сергеем Анатольевичем Ивановым. В итоге, делегация Забайкальского государственного университета осуществила доставку доски до места установки.

В церемонии открытия принимали участие: представители руководства сомона Цаган-Ово, местные жители.

Особенность открытого памятника в том, что он единственный на территории названного сомона. Представители старшего поколения вспоминают события начала 1940-х гг. Тогда, отмечают они, недалеко располагался советский аэродром. Гибель летчиков относят к 1942 г.

Отрадно, что даже после стольких прошедших лет на монгольской земле сохранилась память о советских воинах. Хочется надеяться, что проведенное мероприятие станет не последним. Забайкальский государственный университет готов и дальше участвовать в столь значимом деле. Не останется в стороне от него и отделение Российского исторического общества в г. Чита.

Текст: Евгений Дроботушенко,
декан историко-филологического факультета Забайкальского государственного университета,
председатель отделения РИО в г. Чита, к. истор. н., доцент

Фотографии предоставлены Читинским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх