Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Чите состоялась третья по счету, ежегодная международная научно-практическая конференция «Православие и общество: грани взаимодействия», прошедшая в рамках IX Забайкальских Рождественских образовательных чтений регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений. Ее организаторами выступили: Забайкальская митрополия Русской Православной Церкви, Забайкальский государственный университет, Байкальское региональное отделение Академии военных наук, Забайкальское региональное отделение Российского общества политологов и отделение Российского исторического общества в г. Чита.

Организационный комитет предложил для работы следующие направления:

- Исторический путь православия. История православной церкви в России и за рубежом.

- История православной церкви в Забайкалье: XVII – начало XX вв.

- Православие в советское время. Мировой, общегосударственный и забайкальский аспекты.

- Русская Православная Церковь в социальных процессах современной Рос-сии.

- Роль православной церкви в духовно-нравственном воспитании личности.

- Православная церковь и образование.

- Соотечественники: жизнь за рубежом и связь с Родиной. История и современность.

В рамках подготовки к научному форуму все поступившие материалы были разделены на три большие блока:

- Общие вопросы истории и современного состояния православной церкви.

- История православия и его современное состояние в Сибири, Забайкалье и на Дальнем Востоке.

- Богословские основы, ценности и социальные установки православия.

Участие в конференции приняли ученые, краеведы, священнослужители из стран Ближнего и Дальнего Зарубежья, а также большого количества городов Российской Федерации.

В рамках конференции осуществлен ознакомительный выезд в женский монастырь в честь Всех святых, в земле Русской просиявших, который рас-положен в населенном пункте Атамановка, недалеко от г. Читы.

По итогам конференции, в ближайшее время, будет издан большой сборник материалов тезисов и докладов, как очных, так и заочных участников.

Евгений Дроботушенко,
декан историко-филологического факультета
Забайкальского государственного университета,
председатель отделения РИО в г. Чита, к. истор. н., доцент

Фотографии предоставлены Читинским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №4/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Уфе на курсах повышения квалификации выступили члены Совета регионального отделения РИО

В Уфе на курсах повышения квалификации выступили члены Совета регионального отделения РИО

В Национальной библиотеке Республики Башкортостан при содействии регионального отделения Российского исторического общества прошли курсы по профессиональной программе повышения квалификации «Организация краеведческой деятельности библиотек».

 

В Курском государственном университете состоялось Открытие Года защитника Отечества

В Курском государственном университете состоялось Открытие Года защитника Отечества

20 февраля 2025 года в конференц-зале Курского государственного университета состоялось торжественное открытие Года защитника Отечества.

 

В Барнауле открылись выставки к 250-летию со дня рождения изобретателя П.К. Фролова

В Барнауле открылись выставки к 250-летию со дня рождения изобретателя П.К. Фролова

25 февраля 2025 года в читальном зале Государственного архива Алтайского края прошла презентация двух выставочных проектов, рассказывающих о жизни и деятельности выдающегося изобретателя Петра Козьмича Фролова на Алтае.

Прокрутить наверх