В Чите из печати вышел очередной выпуск сборника научных статей студентов и магистрантов историко-филологического факультета Забайкальского государственного университета.
В отборе и редактировании материалов приняли активное участие члены отделения Российского исторического общества в Забайкальском крае. Большой вклад в появление сборника внесла заведующая кафедрой истории историко-филологического факультета ЗабГУ, кандидат исторических наук, доцент Ольга Яремчук.
Издание сборника стало хорошей традицией, в этом году он появился в четырнадцатый раз и вновь вобрал в себя лучшие исследования студентов и магистрантов.
Инициаторами «Студенческих чтений» ставилась двойная задача: с одной стороны, привлечь как можно больше обучающихся к активному занятию наукой, к проведению самостоятельных исследований и, с другой стороны, предоставить будущим учёным своеобразную площадку для «пробы пера».
Основная масса статей посвящена исторической тематике, однако присутствуют и работы по политологии и международным отношениям.
Следует отметить, что второй год подряд соорганизатором работы выступает партнёр Забайкальского государственного университета Финансово-экономический университет Монголии (г. Улан-Батор).
Материалы сборника выставляются в систему РИНЦ (Российский индекс научного цитирования), что говорит о самостоятельности представленных исследований, поскольку одним из критериев выставления статей в РИНЦ является самостоятельность текста и минимальное количество плагиата.
Материалы сборника будут полезны всем интересующимся историей России, Сибири, Дальнего Востока и Забайкалья в разные временные отрезки.
Текст: Евгений Дроботушенко,
декан историко-филологического факультета
Забайкальского государственного университета,
председатель отделения РИО в г. Чита,
канд. истор. наук, доцент
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
21 октября 2026 года в Тульском государственном музее оружия начала работу XIV Международная научно-практическая конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции», посвящённая 85-й годовщине обороны Тулы от немецко-фашистских захватчиков и 50-летию присвоения городу почетного звания «Город-Герой».
Научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского госуниверситета провёл большую пресс-конференцию для СМИ, представив итоги экспедиционного сезона 2026 года. Ученые-археологи рассказали о находках, их значении для науки, новых методах исследований, а также поделились планами на будущее.