Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Приграничный регион в историческом развитии:партнерство и сотрудничество

17 сентября 2021 года в Чите прошла традиционная международная научно-практическая конференция по программе ежегодных научных конференций «Приграничное сотрудничество: исторические события и современные реалии», посвященная 170-летию Забайкальской области и придания Чите статуса города. Одним из организаторов научного форума выступило отделение Российского исторического общества в Забайкальском крае.

Соорганизаторами конференции также выступили: Забайкальский государственный университет, Финансово-экономический университет Монголии, Забайкальское отделение Российского общества политологов, Байкальское отделение Академии военных наук (гг. Чита и Иркутск).

Значительный объем работы по организации и проведению конференции лег на плечи члена отделения Российского исторического общества в Забайкальском крае, кандидата исторических наук, доцента Юлии Николаевны Ланцовой. За что ей Большое Спасибо!

Научный форум в этом году был посвящен 170-летию с момента образования Забайкальской области и придания Чите статуса города. Не мог организационный комитет конференции остаться в стороне и от иных важнейших дат. Это 80-летие начала Великой Отечественной войны и 100-летие высшего образования в Забайкалье. Различные аспекты, связанные со всеми перечисленными датами нашли обсуждение в ходе работы конференции.

В конференции приняли участие ученые из Германии, Китая, Монголии, Кыргызстана, Белоруссии, а также 12 городов Российской Федерации.

Форум прошел в дистанционном формате.

Организационный комитет не стал менять направления работы конференции, поскольку посчитал традиционно заявляемую тематику актуальной и важной для обсуждения. Были предложены следующие направления работы:

  • Актуальные вопросы отечественной и всеобщей истории.

  • Исторические аспекты развития приграничных территорий России, Китая и Монголии в XVII–XXI вв.

  • Вторая мировая война: предыстория, события, уроки.

  • Забайкальский фронт: события, участники, итоги боевых действий.

  • Регион как объект изучения.

  • Приграничный регион в историческом развитии.

  • Соотечественники: жизнь за рубежом и связь с Родиной. История и современность.

  • Российско-китайское, российско-монгольское и китайско-монгольское экономическое сотрудничество.

  • Правовое сотрудничество приграничных регионов России, Китая и Монголии.

  • Российско-китайские, российско-монгольские и китайско-монгольские контакты в сфере образования, науки и культуры. Особенности приграничного взаимодействия.

  • Филологические проблемы трансграничья: литературоведческий, лингвистический и методологический аспекты (филологическое и лингвистическое направления).

К началу конференции издан объемный сборник материалов. Они будут интересны, всем кто занимается проблемами всеобщей и отечественной истории, истории Сибири, Дальнего Востока, Забайкалья и иных регионов России, вопросами теоретического осмысления и практики регионального развития, межрегионального сотрудничества и т.д.

Отдельные разделы сборника представляют интереснейшие материалы по филологии, лингвистике и литературоведению, проблемам методологии филологического и лингвистического знания, изучения фольклора, средств массовой информации.

От лица отделения Российского исторического общества в Забайкальском крае хочется выразить Огромную Благодарность ректору Забайкальского государственного университета Сергею Анатольевичу Иванову и ректору Финансово-экономического университета Монголии господину Б. Мөнхбаяру за поддержку конференции.

Текст: Евгений Дроботушенко,
декан историко-филологического факультета
Забайкальского государственного университета,
председатель отделения РИО в г. Чита,
к. истор. н., доцент

Фотографии предоставлены отделением РИО в Забайкальском крае

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх