Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Опубликован сборник материалов студентов и магистрантов ЗабГУ «Студенческие чтения»

Выход из печати сборников научных статей студентов и магистрантов историко-филологического факультета Забайкальского государственного университета стал хорошей традицией для забайкальского студенчества. В конце сентября 2020 г. в г. Чита опубликован сборник научных материалов студентов и магистрантов ЗабГУ. Он готовился к печати активными членами отделения Российского исторического общества в г. Чита. Большой вклад в эту работу сделан заведующей кафедрой истории кандидатом исторических наук, доцентом Ольгой Анатольевной Яремчук. Научными руководителями значительной части студентов и магистрантов – авторов материалов – выступили члены Российского исторического общества из г. Чита – преподаватели историко-филологического факультета ЗабГУ.

Тематика статей разнообразна. Авторы затрагивают самые разные проблемы отечественной и всеобщей истории, истории Сибири и Дальнего Востока, истории Забайкалья, краеведения. Часть публикаций посвящена аспектам политического развития России и мира.

Сборник издается уже 12 лет, имеет Международный стандартный серийный номер периодического издания (ISSN), а с 2019 г. входит в базу данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Цель данного проекта – в привлечении к занятию наукой, как можно большего количества студентов и магистрантов, предоставление им возможно быстрой и качественной публикации в серьезном издании.

В планах редакции на 2020 г. было привлечение к участию в публикациях сборника иностранных студентов. Историко-филологический факультет тесно сотрудничает с Маньчжурским институтом Университета Внутренней Монголии, где действует Центр русского языка. Планировалось, что студенты Маньчжурского института примут участие, однако пандемия COVID-19 внесла свои коррективы и привлечение иностранных студентов становится целью на будущее.

Текст: Евгений Дроботушенко,
декан историко-филологического факультета
Забайкальского государственного университета,
председатель отделения РИО в г. Чита,
к. истор. н., доцент

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх