Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Опубликован сборник материалов студентов и магистрантов ЗабГУ «Студенческие чтения»

Выход из печати сборников научных статей студентов и магистрантов историко-филологического факультета Забайкальского государственного университета стал хорошей традицией для забайкальского студенчества. В конце сентября 2020 г. в г. Чита опубликован сборник научных материалов студентов и магистрантов ЗабГУ. Он готовился к печати активными членами отделения Российского исторического общества в г. Чита. Большой вклад в эту работу сделан заведующей кафедрой истории кандидатом исторических наук, доцентом Ольгой Анатольевной Яремчук. Научными руководителями значительной части студентов и магистрантов – авторов материалов – выступили члены Российского исторического общества из г. Чита – преподаватели историко-филологического факультета ЗабГУ.

Тематика статей разнообразна. Авторы затрагивают самые разные проблемы отечественной и всеобщей истории, истории Сибири и Дальнего Востока, истории Забайкалья, краеведения. Часть публикаций посвящена аспектам политического развития России и мира.

Сборник издается уже 12 лет, имеет Международный стандартный серийный номер периодического издания (ISSN), а с 2019 г. входит в базу данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Цель данного проекта – в привлечении к занятию наукой, как можно большего количества студентов и магистрантов, предоставление им возможно быстрой и качественной публикации в серьезном издании.

В планах редакции на 2020 г. было привлечение к участию в публикациях сборника иностранных студентов. Историко-филологический факультет тесно сотрудничает с Маньчжурским институтом Университета Внутренней Монголии, где действует Центр русского языка. Планировалось, что студенты Маньчжурского института примут участие, однако пандемия COVID-19 внесла свои коррективы и привлечение иностранных студентов становится целью на будущее.

Текст: Евгений Дроботушенко,
декан историко-филологического факультета
Забайкальского государственного университета,
председатель отделения РИО в г. Чита,
к. истор. н., доцент

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Во Владикавказе открыли памятник выдающемуся писателю Гайто Газданову

Во Владикавказе открыли памятник выдающемуся писателю Гайто Газданову

Во Владикавказе состоялось открытие памятника русскому писателю-эмигранту, прозаику осетинского происхождения Гайто Газданову. Скульптура расположилась у входа в Центральный парк культуры и отдыха имени К.Л. Хетагурова со стороны улицы Горького.

 

В Гродековском музее презентовали переиздание книги «Дело о полутора миллионах»

В Гродековском музее презентовали переиздание книги «Дело о полутора миллионах»

14 сентября 2026 года в Гродековском музее состоялась презентация книги «Дело о полутора миллионах» — переиздания бестселлера известного дальневосточного писателя и бониста Николая Наволочкина (1923–2013), посвящённого истории денег на Дальнем Востоке в период Гражданской войны.

 

В Самаре открылась выставка к 60-летию программы «Интеркосмос»

В Самаре открылась выставка к 60-летию программы «Интеркосмос»
Фото: ILLUMINATOR Виолетта Карпова

15 сентября 2026 года в музейно-выставочном центре «Самара Космическая» состоялось торжественное открытие выставки, приуроченной к 60-летию международной космической программы «Интеркосмос».

Прокрутить наверх