Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Круглый стол по сохранению историко-культурного наследия эвенков

В Чите состоялся круглый стол «Репрезентация историко-литературного наследия коренного малочисленного народа Забайкалья – эвенков: принципы построения исследовательских стратегий». Его организатором выступил научно-исследовательский институт филологии и межкультурной коммуникации Забайкальского государственного университета в лице руководителя Татьяны Воронченко и сотрудников. Не могло остаться в стороне от столь интересного и значимого мероприятия и отделение Российского исторического общества в Забайкальском крае, члены которого приняли в работе круглого стола самое активное участие.

Цель дискуссии заключалась в обмене опытом в сфере изучения истории и культуры этносов Сибири и Северного Китая посредством исследования их словесности.

В мероприятии в очном и дистанционном формате приняли участие более 50 человек из Читы, Владивостока, Благовещенска, Москвы, а также представители Китайской Народной Республики и Монголии.

В начале работы круглого стола Татьяна Воронченко отметила, что проводимое мероприятие способствует не только восстановлению и реконструкции истории и культуры одного из коренных народов Забайкалья, но и привлекает внимание российского и мирового сообщества к Забайкальскому краю, помогает в установлении и развитии международных связей, укрепляет дружбу между народами.

В рамках работы круглого стола было рассказано об имеющемся опыте историко-филологического факультета Забайкальского государственного университета по популяризации истории эвенков, их языкового наследия. Были показаны издания, связанные с проблематикой круглого стола, акцентировано внимание на работе курсов дополнительного образования по эвенкийскому языку.

Текст: Евгений Дроботушенко,
декан историко-филологического факультета
Забайкальского государственного университета,
председатель отделения РИО в г. Чита,
канд. истор. наук, доцент

Фотографии предоставлены отделением РИО в Забайкальском крае

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

15 августа 2026 года потомки ветеранов из города Валево приняли участие в выездной экскурсии «По местам боевой славы Красной армии» в Белграде в рамках проекта «Небо».

 

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

В Южно-Сахалинске состоялась рабочая встреча председателя Совета отделения Российского исторического общества в Хабаровском крае Ивана Крюкова и председателя Совета отделения РИО в Сахалинской области Юрия Алина.

 

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

18 августа 2026 года в Музее истории города Иркутска имени А.М.Сибирякова состоялась презентация книги «Бросок на Восток».

Прокрутить наверх