Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Белгороде прошёл семинар «Библиографическая работа исследователя»

19 октября 2022 года при поддержке регионального отделения Российского исторического общества в Белгородской области был проведён научно-методический семинар «Библиографическая работа исследователя». Семинар прошёл на базе Публичной научно-исторической библиотеки Н.И. Рыжкова на «Прохоровском поле», его участниками стали студенты первого курса историко-филологического факультета Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Самое сложное для студентов-первокурсников — научиться работать с большим массивом научной литературы. Сориентироваться в море информации, отобрать нужное, а самое главное — правильно оформить список литературы и ссылки на источники вчерашним школьникам очень сложно. Разобраться с основами библиографии студентам уже третий год помогают библиографы библиотеки Н.И. Рыжкова.

Семинар прошёл в формате видеоконференции на платформе VK. 100 лет назад, в 1922 году, наша страна тоже переживала судьбоносные события, и они, как в зеркале, отразились в книгоиздательском деле. Поэтому практическую работу по изучению библиографии предварил обзор изданий из редкого фонда библиотеки Н.И. Рыжкова «У времени нет силы против книг». Слушателей познакомили с книгами, которые увидели свет сто лет назад.

Среди изданий 1922 года в фонде библиотеки представлены «Хлеб и воля» П. Кропоткина, «Лекции по введению в психоанализ» З. Фрейда, «Погромы на Украине» Н. Штифа, сборник статей «Из мира сектантов» Бонч-Бруевича, «Очерки Русской Смуты» генерала А.И. Деникина, «Бывшие люди» А. Луначарского, «Предшественники К. Маркса и Ф. Энгельса» Г. Плеханова и «История германской социал-демократии» Ф. Меринга.

В ходе же самого семинара ведущий библиограф Светлана Евгеньевна Злобина познакомила участников с правилами библиографического описания одночастных и многочастных монографических ресурсов, а также их составных частей в соответствии с ГОСТ Р 7.0.100-2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». Примеры книг и статей тоже были подобраны из истории начала XX века.

Более подробную информацию можно найти на странице VK Публичной научно-исторической библиотеки Н.И. Рыжкова на «Прохоровском поле».

Фотографии предоставлены отделением РИО в Белгородской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх