Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В АлтГУ обсудили проблемы и перспективы развития университетских музеев

На базе Алтайского государственного университета по инициативе сторонников партии «Единая Россия» в Алтайском крае 21 февраля 2023 года прошло региональное совещание по проблемам развития университетских музеев. В работе совещания под председательством вице-губернатора Алтайского края Игоря Степаненко приняли участие руководители вузовских музеев Барнаула, сторонники партии «Единая Россия» и члены Совета отделения Российского исторического общества в Алтайском крае.

Напомним, 26 сентября 2022 года в Ульяновске состоялся круглый стол, посвящённый вопросам законодательного определения статуса музеев образовательных организаций.


Развитие вузовских музеев является важной частью народной программы «Единой России», ведь музеи в образовательных учреждениях — важный элемент патриотического воспитания и исторического просвещения молодёжи. Именно поэтому Совет сторонников «Единой России» уделяет этому вопросу такое внимание. Сторонники партии в Государственной Думе намерены создать рабочую группу по законодательному закреплению статуса музеев в образовательных организациях и сейчас собирают предложения из регионов по решению музейных проблем. Об этом участникам встречи в Алтайском государственном университете сообщил председатель регионального совета сторонников «Единой России», вице-губернатор Алтайского края Игорь Степаненко.

Председатель Совета отделения Российского исторического общества в Алтайском крае, директор Института истории и международных отношений АлтГУ Иван Назаров поясняет:

«Совещание по актуальным проблемам деятельности вузовских музеев с участием представителей региональной власти и сторонников партии “Единая Россия” — это большой шаг. Накопился целый ряд проблем, которые сдерживают сегодня деятельность вузовских музеев. А между тем в университетах Алтайского края сформировались уникальные коллекции, раскрывающие историю и культуру нашего региона, показывающие уникальное природное многообразие, рассказывающие о развитии науки, медицины на Алтае. Музеи наших университетов востребованы за пределами стен вузов, они активно участвуют в акции “Ночь музеев” и других массовых мероприятиях, готовы работать на более широкую аудиторию, участвовать в образовательном процессе. Но есть целый ряд препятствий. Например, в этом году Алтайский государственный университет отмечает своё пятидесятилетие, и мы решили обновить экспозиции наших музеев, сделать их более современными. Эта трансформация в большей степени коснулась Музея истории университета и оказалась очень затратной. Но без этого обновления не завлечь посетителя в музей. Важно наметить пути решения финансовых и других проблем в развитии вузовских музеев».


Участники совещания активно делились текущими проблемами своих музеев. Из-за отсутствия нормативного статуса вузовских музеев их деятельность не может быть включена в государственное задание, она финансируется за счёт внебюджетных источников вузов. Этих средств не хватает на полноценное хранение и реставрацию экспонатов, проведение выставок, привлечение специалистов для работы в музеях.

Например, в музее археологии и этнографии Алтая, работающем в Алтайском государственном университете, собрано более 100 000 экспонатов. Но возможности всё это реставрировать и экспонировать нет, рассказал директор музея Ярослав Фролов.

Трудности с финансированием привели к тому, что в Алтайском государственном техническом университете имени И.И. Ползунова решили свой музей трансформировать в центр истории и культуры вуза, где выставочная деятельность будет сочетаться с музейной. Но и это не решает проблему нехватки средств на закупку, реставрацию и хранение музейных экспонатов, отметил директор политехнического музея Николай Ростов.

Заведующая историко-краеведческим музеем Алтайского государственного педагогического университета Наталья Грибанова обратила внимание на положение сотрудников вузовских музеев. Музейная деятельность в вузах держится на энтузиастах, совмещающих её с другой работой. В фонде историко-краеведческого музея АлтГПУ порядка 30 000 предметов, там собрано более 100 археологических коллекций. Со всем этим работают всего двое сотрудников.

Кадровая проблема, как и финансовая, приводит к тому, что вузовские музеи не используют в полной мере свой потенциал. Участники совещания сошлись во мнении, что музеи в вузах нужно перевести на новый уровень работы. Первым шагом на пути к этому может стать создание реестра вузовских музеев. Подобный реестр с 2020 года существует в российских школах.

«Учебные заведения, показавшие, что в их стенах работает полноценный музей, могли бы рассчитывать на дополнительное финансирование этой деятельности из федерального бюджета. Нужно активнее включать вузовские музеи в образовательный и воспитательный процесс. Например, школьники и студенты могли бы посещать их по “Пушкинской карте”»,


— озвучил некоторые предложения Игорь Степаненко.

Он также добавил, что в рамках реализации национального проекта «Образование» во всех российских школах должны быть созданы музеи. Вузовские музеи в этом смысле являются образцом для подражания. Поэтому их проблемы обсуждаются на самом высоком уровне и важно с помощью сторонников партии донести до федерального центра предложения из регионов по решению музейных проблем.

С видеоматериалом о прошедшем совещании можно ознакомиться на сайте Алтайского государственного университета.

Фотографии предоставлены пресс-службой Алтайского государственного университета

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх