Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Алтае состоялась конференция по вопросам сохранения культурного наследия

С 18 по 19 апреля 2023 года в Алтайском государственном университете проходила XXIX Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Сохранение и изучение культурного наследия Алтая». В этом году она прошла при поддержке отделения Российского исторического общества в Алтайском крае, была посвящена 200-летию образования краеведческого музея и 50-летию Института истории и международных отношений АлтГУ. Примечательно, что конференция открылась в Международный день охраны памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля. Этот день является праздником для многих участников конференции.

Конференция собрала более 70 участников из Барнаула, Новосибирска, Омска, Кемерово, Ханты-Мансийка, Сургута, Горно-Алтайска и других городов России, а также из Монголии и Казахстана. В ней приняли участие учёные, преподаватели, сотрудники музеев, представители общественных организаций и ведомств.

С приветственным словом к участникам научного форума обратились проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ Александр Дунец, заместитель начальника управления государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края Ксения Рябцева, директор Алтайского государственного краеведческого музея Наталья Вакалова и директор Института истории и международных отношений АлтГУ, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Алтайском крае Иван Назаров.

В первый день работы конференции большая часть пленарных докладов была посвящена Алтайскому государственному краеведческому музею. Сотрудники музея представили опыт реализации внемузейных проектов на примере выставки «Алтайский край: взгляд сквозь время», а также рассказали о современных подходах к презентации археологического наследия Алтая. Представители управления государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края отчитались о работе сектора археологии в 2022 году.

«Отдельно хотелось бы отметить доклад О.А. Дреер и М.А. Целищевой, посвящённый чугунному барельефу с изображением Акинфия Демидова из краеведческого музея. Вокруг этого экспоната с двухвековой историей ходит много легенд. Коллеги провели специальную работу и показали наиболее вероятную версию о том, что в 1819 году этот чугунный барельеф привёз на Алтай с Урала горный инженер, начальник Колывано-Воскресенских заводов Пётр Фролов. Также исследователи установили автора барельефа и даже — с какого именно портрета он был сделан»,


— отметил председатель организационного комитета конференции, заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии АлтГУ, член Совета отделения РИО в Алтайском крае, профессор Алексей Тишкин.

Отдельная секция конференции была посвящена проблемам археологии. Именно исторический факультет АлтГУ, на базе которого создан Институт истории и международных отношений, в своё время стал инициатором данной конференции. Ряд докладов представили сотрудники кафедры  археологии, этнографии и музеологии совместно с коллегами из других учреждений. Выступали профессора, а также аспиранты и студенты. 19 апреля состоялось заседание в рамках объединённой секции «Изучение памятников археологии, истории, архитектуры, этнографии и использование объектов наследия в музейной деятельности и в сфере культурного туризма».

«Мы разбирали ряд важных проблем, связанных с отсутствием в стране программы по спасению археологических памятников, которые разрушаются в процессе природных воздействий. В настоящее финансирование направлено на определение зон охраны объектов историко-культурного наследия, что в определённой мере решает вопросы защиты их от разрушений в ходе хозяйственной деятельности. А вот проблема сохранения от воздействия природных факторов остаётся открытой. В резолюции мы планируем обозначить эту тему, чтобы инициировать финансирование программы на федеральном или краевом уровне. Особенно остро стоит вопрос о разрушении уникального поселения Берёзовая Лука в Алейском районе. Раньше мы проводили там охранные исследования, но сейчас наши раскопы уже смыты рекой»,


— рассказал Алексей Тишкин.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Алтайском крае

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх