Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Архангельске стартовала международная конференция, посвящённая ленд-лизу

Ректор САФУ им. М.В.Ломоносова Елена Кудряшова и заместитель министра науки и высшего образования России Дмитрий Афанасьев приняли участие в пленарном заседании международной конференции «Ленд-лиз и арктические конвои: от регионального сотрудничества к глобальной коалиции», которое прошло в актовом зале Правительства Архангельской области.

Дмитрий Владимирович поприветствовал собравшихся от имени Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

— В этом году мы отмечаем 80-летие прибытия в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш» — событие, которое стало одним из важнейших шагов на пути к победе над фашизмом. Мы всегда будем помнить, что победа во Второй мировой войне была достигнута благодаря объединению усилий разных стран, и ленд-лиз стал тем цементирующим основанием, которое сделало возможной победу над общим врагом,


— отметил Дмитрий Афанасьев.


Замминистра особо отметил, что до 1944 года арктический маршрут был своеобразным «вторым фронтом» в борьбе с гитлеровскими силами в Арктике и на протяжении самых тяжелых лет войны определял ее ход на морском театре военных действий.


«Я рад, что среди больших задач по прорывному развитию Арктики и работе с предприятиями реального сектора экономики Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В.Ломоносова несет миссию по сохранению исторической памяти и большой работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, в том числе в рамках организации конференций и памятных мероприятий. Нельзя строить будущего, не сохраняя исторической памяти»,


— добавил заместитель министра.

В работе пленарного заседания приняли участие Губернатор Архангельской области, послы Великобритании и Норвегии, представители Российского военно-исторического общества и Российского исторического общества, историки и исследователи.

Ректор и замминистра пожелали участникам конференции плодотворной работы, интересных дискуссий и новых открытий.

Напомним, конференция «Ленд-лиз и арктические конвои: от регионального сотрудничества к глобальной коалиции» будет проходить два дня на разных площадках, основной из которых станет главный корпус Северного (Арктического) федерального университета. Более 50 учёных из России и 8 зарубежных стран обсудят актуальные вопросы истории союзных конвоев.

Общая информация и программа мероприятий: https://narfu.ru/life/news/main/356776/

Сайт конференции "Ленд-лиз и Северные конвои: от регионального сотрудничества - к глобальной коалиции" - https://narfu.ru/life/projects/dervish/0

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх