Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

География отделений Российского исторического общества:

Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирcкая областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская автономная областьЗабайкальский край​Запорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалужская областьКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская область МариупольМоскваМурманская областьНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПредставительство в Республике АбхазияПредставительство в Республике СербияПредставительство в Республике Сербской (Босния и Герцеговина) Представительство в Республике Южная ОсетияПредставительство в Словацкой РеспубликеПредставительство Российского исторического общества в г. Белграде (Республика Сербия)Приморский крайПсковская областьРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика Карелия Республика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия–Алания​Республика ТатарстанРеспублика ТываРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская Республика Ярославская область

Александр Вулин принял участие в конференции о преступлениях против сербского народа в годы войны

10 апреля 2026 года председатель Совета представительства Российского исторического общества в Республике Сербия Александр Вулин принял участие в конференции, посвящённой преступлениям против сербского народа, совершённым в Независимом государстве Хорватия во время Второй мировой войны.

Мероприятие состоялось в Народной скупщине Республики Сербия, его организатором выступила Парламентская группа по национальной памяти и страданиям «Время есть», в которую входят представители движения «Ми — снага народа», партии «Здрава Сербия» и Движения социалистов.

Обращаясь к участникам дискуссии, Александр Вулин подчеркнул, что такие события нужно вспоминать не из-за раскаяния потомков преступников, а чтобы сербский народ оставался готовым защитить себя от повторения исторических ужасов.

«Обычно в таких случаях мы говорим, что делаем это, чтобы не повторилось, но это означало бы, что у потомков тех, кто совершал подобные преступления, есть угрызения совести, и если мы им напомним, то это не повторится. Нет, мы делаем это, чтобы мы не забыли и чтобы мы сами были готовы не допустить повторения. Мы делаем это, чтобы вспомнить, что происходит с сербами, когда у них нет своего государства, когда некому их защитить, когда они верят, что другие их любят, или что происходит с сербами, когда они не способны защитить себя сами. Мы делаем это, чтобы не повторилось, чтобы мы были готовы не допустить этого»,


— заявил Александр Вулин.

По материалам представительства РИО в Республике Сербия

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх