Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Волгоград — предпоследняя остановка на маршруте автопробега «Владивосток — Луганск»

16 февраля 2024 года в Волгоград прибыли участники автопробега «Владивосток — Луганск», организованного Приморским отделением Российского исторического общества.

Цель акции — сбор и доставка гуманитарной помощи для участников специальной военной операции. Участники автопробега проехали тысячи километров, посетили многие регионы страны, к акции подключились около 20 региональных отделений Российского исторического общества. За это время удалось собрать печки, генераторы, обогреватели, инструменты, грелки, медикаменты и многие другие необходимые вещи. Кроме того, участникам СВО привезут письма от школьников Приморского края и других регионов.

В Волгограде, последней остановке на пути к Луганску, груз пополнился необходимыми вещами и средствами, собранными сотрудниками Музея-заповедника «Сталинградская битва» и членами отделения РИО в Волгоградской области. Кроме того, волгоградцы передали письма-треугольники от волонтёров Музея-заповедника. В Волгограде гуманитарный груз пополнился и своей главной частью — автомобилем «Нива», купленным по просьбе бойцов на собранные в ходе акции средства.

В рамках остановки в городе участники автопробега посетили Мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, музей-панораму «Сталинградская битва», а также встретились с директором Музея-заповедника, председателем Совета отделения Российского исторического общества в Волгоградской области Алексеем Дементьевым.

«Члены Волгоградского регионального отделения РИО активно подключились к этой патриотической акции. Наш город стал местом сбора гуманитарных грузов перед отправкой в Луганск»,


— подчеркнул он.

За время акции региональные отделения Российского исторического общества и активисты из десятков регионов нашей страны собрали столько гуманитарной помощи, что часть груза пришлось отправлять почтой в Волгоград, потому что в автомобили участников акции он уже не помещался.

Теперь участников автопробега ждёт заключительная точка маршрута — Луганск, где им предстоит встретиться с представителями отделения Российского исторического общества в ЛНР и участниками специальной военной операции.

По материалам отделения РИО в Волгоградской области

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх