Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Участники автопробега «Владивосток — Луганск» сделали остановку в Красноярске

5 февраля 2024 года в рамках автопробега «Владивосток — Луганск», организованного Приморским отделением Российского исторического общества, в Сибирском федеральном университете состоялась передача гуманитарной помощи для участников СВО.

Проректор по безопасности СФУ Павел Юдин и председатель Совета отделения Российского исторического общества в Красноярском крае, заведующий кафедрой истории России, мировых и региональных цивилизаций Гуманитарного института СФУ, ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра «Красноярский научный центр СО РАН» Денис Гергилёв вручили организаторам автопробега приобретённое добровольцами оборудование, а также книги красноярских историков, посвящённые военно-историческим событиям России.

«К нам обратились коллеги из Дальневосточного отделения РАН, организовавшие пробег с целью доставки на фронт СВО необходимых вещей, о которых попросили бойцы — в частности, раций, грелок для одежды и обуви, пауэрбанков. Мы оперативно откликнулись и приобрели оснащение, которое будет безвозмездно передано участникам СВО. Также отправили книги, авторами которых являются в том числе сотрудники Военного учебного центра и Гуманитарного института СФУ. Эти книги будут переданы отделению Российского исторического общества в Луганске»,


— сообщил Денис Гергилёв.

В свою очередь, один из инициаторов акции, заместитель председателя Совета отделения РИО в Приморском крае, заместитель директора по научной работе Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения РАН Анатолий Савченко отметил:

«Этим автопробегом мы хотим объединить региональные отделения Российского исторического общества, научные сообщества крупных российских городов и всех неравнодушных жителей нашей страны от мала до велика. От Владивостока до Луганска собираем гуманитарную помощь — пусть едем всего на двух автомобилях, но доставим именно те вещи, которые необходимы сейчас нашим бойцам. Также везём письма, написанные школьниками и студентами — это самая, пожалуй, душевная часть нашей миссии. Важно показать воинам, что в тылу у них есть поддержка».

Его коллега, научный сотрудник Центра истории культуры и межкультурных коммуникаций Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения РАН Роман Гвоздев, участвовавший в СВО добровольцем, также отметил активное участие в акции ассоциации Союза коренных малочисленных народов Приморского края.

«Я учёный и художник-маринист. Но сейчас хочется оставить в живописи память об СВО, увековечить то, что я видел на фронте, что видели мои друзья и сослуживцы. Важны личные непарадные встречи со школьниками и студентами, чтобы простыми и честными словами рассказать о живой истории, которая творится на наших глазах»,


— сказал Роман Гвоздев.

По итогам акции участники автопробега планируют вновь посетить Красноярск, чтобы встретиться с учащимися Физико-математической школы Сибирского федерального университета и студентами вуза.

По материалам Сибирского федерального университета

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх