Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Российский государственный архив Военно-Морского Флота отмечает своё 300-летие

29 января 2024 года в Санкт-Петербурге состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 300-летнему юбилею Российского государственного архива Военно-Морского Флота.

Российский государственный архив Военно-Морского Флота — один из старейших российских архивов — был основан 28 января 1724 года. Тогда он собирал документы подчинённых Адмиралтейств-коллегии учреждений и организаций Военно-Морского флота. В 1827 году учреждение было преобразовано в Общий архив Морского министерства, а в 1917 году — переименовано в Центральный архив флота и морского ведомства. Позднее архив неоднократно переименовывался и реорганизовывался, а современное название получил в 1992 году.

Поздравительную телеграмму коллективу архива направил Президент Российской Федерации Владимир Путин:

«Здесь всегда работали преданные своему призванию специалисты, настоящие единомышленники, которые внесли огромный вклад в изучение и сбережение истории нашего Военно-Морского Флота, многое сделали для сохранения памяти о подвигах русских моряков, о великих флотоводцах, выдающихся мореплавателях, исследователях, кораблестроителях.


Отрадно, что ваш коллектив достойно продолжает традиции предшественников. Вы воплощаете в жизнь интересные, содержательные научные, просветительские, образовательные проекты, активно участвуете в развитии отечественного архивного дела».


Российский государственный архив Военно-Морского Флота отмечает своё 300-летие

Приветствие участникам торжеств от Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина зачитал председатель Правления РИО Руслан Гагкуев:

«Возникший по “изустному” указу Петра Великого как Архив Адмиралтейств-коллегии, РГАВМФ хранит сегодня колоссальные по своим масштабам фонды — более миллиона дел. В них заключён огромный пласт отечественной истории — летопись славных морских побед и великих географических открытий, первые шаги нашей страны в авиации и радиосвязи, опыт организации профильных ведомств и строительства портовых городов.


В свою очередь, история самого архива складывается из судеб нескольких поколений подвижников, сохранявших это документальное наследие даже в самые непростые периоды. Например, в годы блокады, когда ЦГАВМФ СССР не прекращал принимать документы Балтийского флота и продолжал наводить справки по поступающим запросам».


Российский государственный архив Военно-Морского Флота отмечает своё 300-летие
На фото: Руслан Гагкуев

Сегодня РГАВМФ хранит документы Военно-Морского Флота России с конца XVII века по 1940 год. Фонды архива включают в себя документы из учреждений центрального аппарата управления Военно-Морским Флотом, управлений флотов и флотилий, военно-морских учебных заведений и научно-исследовательских учреждений, военных портов, судостроительных и других предприятий, гидрографических и научных экспедиций. В архиве хранятся чертежи кораблей и судов, коллекции вахтенных и шканечных журналов кораблей, а также атласы и навигационные карты. Научно-справочная библиотека архива насчитывает более 54 тысяч томов по морскому законодательству, военно-морскому искусству и кораблестроению.

Особое место в коллекции РГАВМФ занимают документы Василия Михайловича Головнина, Степана Осиповича Макарова, Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена, Ивана Фёдоровича Крузенштерна и других выдающихся флотоводцев и мореплавателей.

29 января 2024 года в Санкт-Петербурге состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 300-летнему юбилею Российского государственного архива Военно-Морского Флота.

Напомним, 300-летие Российского государственного архива Военно-Морского Флота входит в список приоритетов Российского исторического общества.


Текст: Михаил Дорофеев

Фотографии предоставлены Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх