Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Твери начала работу вторая Школа-съезд молодых историков и журналистов

24 ноября 2023 года на площадке Тверского государственного университета состоялось открытие Школы-съезда молодых историков и представителей Молодёжного медиацентра при Минобрнауки России. Организаторами мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Российское историческое общество, Российский государственный гуманитарный университет и Тверской государственный университет.

С приветственным словом к участникам школы обратилась председатель Совета отделения Российского исторического общества в Тверской области, декан исторического факультета Татьяна Леонтьева.

«Ребята, которые собрались сегодня, а это 70 человек молодых историков, студентов, аспирантов, узнают очень много нового, что позволит им не только расширить свои профессиональные компетенции, но и позволит приобрести новый жизненный опыт. <…> Сегодня для нас уже выглядят обыденными такие вещи, как программирование в историческом процессе, веб-дизайн в историческом процессе и так далее. И в этой связи возникает один сложный вопрос, который решается в рамках школы: как транслировать историческую информацию? Запрос на историю в современном обществе очень высок».


Декан исторического факультета Историко-архивного института РГГУ Елена Барышева обозначила важность работы историков сегодня. Она также пожелала участникам успехов в осуществлении создания медиапроектов.

«Историк вовлечён во многие экспертные процессы, от него зависит будущая оценка происходящих и происходивших событий».


Участниками Школы-съезда станут 70 студентов и аспирантов, обучающихся на исторических факультетах ведущих вузов страны, в том числе представители Армении, Беларуси и Киргизии, а также представители Молодёжного медиацентра при Минобрнауки России. Главной задачей проекта является популяризация истории, новые идеи развития науки, создание проектов, направленных на массовое продвижение истории своей страны в школы, молодёжные СМИ, вузы.

На протяжении двух дней будут проходить встречи со спикерами-экспертами, мастер-классы, а также презентации созданных командами исторических медиапроектов. В ходе трёх дней работы участники будут разрабатывать и развивать концепцию историко-просветительских проектов. Сформированным командам будет необходимо создать научно-популярные исторические медиапроекты на четыре предложенные Оргкомитетом темы: «Неоколониализм: конструирование социально-политической напряжённости», «Наркомы Великой Победы», «Мегапроекты СССР: мечты, воплощение в металле», «История русского Севера», «Россия и Белоруссия: Союзное государство», «История освоения Дальнего Востока», «На встречу юбилею "Русской весны"». Команда, создавшая лучшую концепцию, получит возможность пройти стажировку в Российском историческом обществе. .

Текст: Анастасия Димитриева

Фото: Матвей Будяков, пресс-служба РГГУ

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх