Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Красноярске состоялось открытие X Международного Сибирского исторического форума
На фото: Руслан Гагкуев

18 октября 2023 года в Сибирском федеральном университете прошло открытие X Международного Сибирского исторического форума «Сибирь и Россия: история и культура».

В ходе торжественной церемонии приветствие к участникам от имени Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина зачитал председатель Правления Общества Руслан Гагкуев. В своей речи Сергей Евгеньевич подчеркнул огромное значение Сибирского края в истории России.

«За прошедшие 10 лет Сибирский исторический форум зарекомендовал себя как авторитетная площадка, объединяющая ведущих историков, археологов, этнографов и искусствоведов, изучающих богатейшее прошлое Сибирской земли. Его тема — “Сибирь и Россия: история и культура” — охватывает многовековой период освоения этого региона от возникновения здесь первых поселений человека до трагических событий Гражданской войны, советской индустриализации и выдающегося вклада сибиряков в Великую Победу».


К участникам Форума также обратился Руслан Гагкуев. В своём выступлении он подчеркнул масштабность проводимого мероприятия, рассматривая его в качестве важной платформы для обсуждения актуальных вопросов исторической науки в России:

«Позвольте поздравить всех нас с открытием уже десятого Сибирского исторического форума. На протяжении всего этого времени форум зарекомендовал себя как площадка, на которой на самом высоком уровне обсуждаются вопросы исторического просвещения, исторического образования, исторических исследований. Я думаю, что он по праву относится к числу лучших мероприятий, посвящённых истории и культуре, которые проводятся в нашей стране».


Международный исторический форум уже в десятый раз проводится в Сибири и собирает на своей площадке представителей различных научных областей: историков, искусствоведов, филологов, этнографов, а также учёных и исследователей других специальностей. В рамках этого мероприятия будет организована работа десятков секций, круглых столов и семинаров. Основными темами форума заявлены древняя история Евразии, история Сибири, культура и искусство Сибирского края, а также проблемы исторического знания и преподавания истории.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх