Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Опубликован третий номер журнала «Разведчик»

На официальном сайте Службы внешней разведки Российской Федерации размещён третий номер ежеквартального журнала «Разведчик».

В издании публикуются материалы, посвящённые вопросам региональной и глобальной безопасности, актуальная международная аналитика и научно-популярные очерки.

С приветственным словом к читателям номера обратился заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, сопредседатель Российского исторического общества К.И. Могилевский.

Переход к новой отечественной модели высшего образования, основанной на национальной традиции, позволит отечественной науке в обозримой перспективе удерживать высокую планку, вносить вклад в развитие страны и повышать благополучие граждан.

«Между наукой и внешней разведкой немало общего. Как служба в разведке, так и серьёзная работа в науке — это профессиональный выбор, доступный немногим. Он требует высоких интеллектуальных способностей, твёрдых моральных качеств, верности идеалам и искреннего стремления приносить пользу Родине», — подчёркивается в приветствии К.И. Могилевского. Напомним, что ежеквартальный журнал «Разведчик» был создан в 2022 году. Родившуюся в ветеранских кругах Службы инициативу поддержал директор СВР России, Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. По его словам, журнал призван стать «дискуссионной площадкой для неформального обсуждения стратегических приоритетов развития нашего государства и проблем современного общества».

Опубликован третий номер журнала «Разведчик»

Часть текстов номера посвящена подвигам выдающихся разведчиков — Вильяма Генриховича Фишера, руководителя легендарного партизанского отряда «Победители» Дмитрия Николаевича Медведева, династии разведчиков Линицких.

Одна из статей рассказывает о техниках запоминания большого объёма информации. Читатели получат конкретные советы для успешного применения методики.

Кроме того на страницах номера опубликованы рассекреченные шифртелеграммы разведчиков из Лондона в Москву, сообщающие о подготовке немецких войск к реализации плана «Цитадель» весной-летом 1943 года.

Текст: Евгений Ерёмкин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх