Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Крах „Цитадели“. К 80-летию победы в Курской битве» открылась в Президентской библиотеке
Источник: https://t.me/prlib

23 августа 2023 года в Президентской библиотеке начала работу мультимедийная выставка «Крах „Цитадели“. К 80-летию победы в Курской битве».

Напомним, 80-летие победы в Курской битве (1943 г.) входит в список приоритетных направлений работы Российского исторического общества.


Битва на Курской дуге, завершившаяся разгромом захватчиков 23 августа 1943 года, стала одним из крупнейших сражений Второй мировой войны. Во время оборонительного этапа битвы, который продолжался с 5 до 23 июля 1943 года, Красная армия смогла выстоять против усиленного вражеского напора у Курска, а также сорвать планы по окружению и уничтожению своих войск.

12 июля 1943 года началось советское контрнаступление, продолжавшееся до 23 августа. Успешная наступательная операция нанесла тяжёлое поражение гитлеровским вооружённым силам. Именно под Курском были окончательно сорваны планы немецкого командования по изменению хода войны в свою пользу.

На Курской дуге как немецкая, так и советская армия задействовала самое современное оружие: танки, самоходные установки, самолёты, артиллерийские орудия. Так, сражение под Прохоровкой 12 июля 1943 года в ходе оборонительной фазы Курской битвы является одним из крупнейших в истории сражений с применением бронетанковых сил.

Материалы выставки в Президентской библиотеке рассказывают о тяжёлых боях на Курской дуге, героическом освобождении Орла и Белгорода, масштабном партизанском движении. Среди документальных свидетельств – рассекреченные документы и оперативные сводки, листовки, плакаты и газетные вырезки, кадры фото- и кинохроники, а также сведения о главном оружии битвы – советских танках Т-34 и Т-70, немецких танках Т-III, «Тигр», «Пантера» и самоходно-артиллерийской установке «Фердинанд».

При подготовке мультимедийной экспозиции использованы материалы Президентской библиотеки из  Комплекса оцифрованных архивных документов, кино- и фотоматериалов «Вторая мировая война в архивных документах», электронной коллекции «Память о Великой Победе» и мультимедийной выставки «Великая Отечественная, определившая исход Второй мировой. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Выставка продолжит работу до 17 сентября 2023 года.

По материалам сайта Президенсткой библиотеки

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх