Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Нижнем Новгороде состоялось открытие выставки «Город Горький — Курской дуге»

23 августа 2023 года, в день 80-летия победы в Курской битве, в Центральной городской библиотеке имени В.И. Ленина в Нижнем Новгороде открылась выставка «Город Горький — Курской дуге: на фронте и в тылу». Экспозиция, созданная при поддержке фонда «История Отечества», включает в себя более 50 тематических экспонатов, в том числе форму военных лет и предметы солдатского быта.

«Сегодня как никогда важно сохранять память о трудных и героических годах Великой Отечественной войны, когда наши деды и прадеды боролись за свою и за нашу свободу и независимость. Экспозиция “Город Горький-Курской дуге: на фронте и в тылу” призвана рассказать о вкладе нижегородцев в общую победу. И конечно, эта выставка служит не только напоминанием о героизме прошлых поколений, но и отражением нашего общего пути к свободе и миру»,


— подчеркнула директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Светлана Гуляева.

В числе экспонатов — подаренная одним из читателей «Лысьвенская каска», которая по праву является одним из символов трудового и ратного подвига советского народа. Это стальной шлем образца 1940 года, который широко использовался в Красной армии во время Великой Отечественной войны. Большую роль в формировании экспозиции сыграл поисковый отряд военно-патриотического объединения «Суть времени», в частности, в коллекции представлены найденные нижегородскими поисковиками на месте сражения штык и тыльник винтовки Мосина.

«Мы понимали, что такую дату, 80 лет победы в Курской битве, мы не можем оставить без внимания, тем более что у нас уже была небольшая экспозиция, которую мы доработали и теперь можем показать нижегородцам, и детям, и взрослым, вклад горьковчан в Победу в Великой Отечественной войне и, в частности, на Курской дуге»,


— отметила и. о. директора ЦГБ имени В.И. Ленина Светлана Федотова.

Предметы коллекции дополнены документами, посвящёнными победному окончанию Курской битвы 23 августа 1943 года из фондов Государственного общественно-политического архива Нижегородской области. В отдельной витрине представлены книги 1943 года издания из фондов библиотеки.

Важность подобных экспозиций подчеркнул заместитель начальника Управления Росгвардии по Нижегородской области по военно-политической и политической работе Сергей Ильин:

«Как никогда сегодня, в сложное время для страны, мы продолжаем славные традиции наших отцов и дедов. Выставка эта важна для всех: для детей, для наших родителей, военнослужащих, для каждого гражданина и патриота, для тех, кто любит свою страну».


Работа выставки продлится до 23 ноября 2023 года.

По материалам официального сайта администрации Нижнего Новгорода

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх