Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Археологи из тюменского университета и Казахстана встретились в Полевой школе

С 10 по 25 июля 2023 года на территории полевого лагеря Тюменского государственного университета в Шатровском районе Курганской области проходит Молодёжная полевая археологическая школа с международным участием «Истоки урбанизации Северной Азии». Мероприятие нацелено на усиление международных связей и обмен опытом в области формирования протогородских центров в контексте взаимодействия оседлого и кочевого населения Урало-Сибирского региона в древности и Средневековье. В работах принимают участие студенты-волонтёры Тюменского государственного университета.

Мероприятие проходит при поддержке фонда «История Отечества».

Полигон исследований — городище Усть-Терсюкское, как предполагают археологи, — один из крупнейших политико-экономических центров Зауралья, переживший несколько периодов заселения. Раскопки памятника начались за две недели до старта школы. Исследования ведутся на площади самого городища и на его оборонительной линии. Уже получен датируемый ранним железным веком и Средневековьем керамический материал из верхних слоёв, фрагменты металлической посуды, пряслиц, наконечники стрел. Внутри оборонительной линии обнаружены человеческие останки, также ведётся процесс расчистки четырёх печей, найденных на жилой площадке.

Параллельно с раскопками проходят лекции сотрудников ТюмГУ, Института криосферы Земли и Карагандинского университета имени академика Е.А. Букетова.

«Поддержка и реализация таких проектов крайне важна как для развития и популяризации исторической науки, так и для включения молодёжи в исследования. Ведь выезд в “поле”, в археологическую экспедицию — запоминающееся событие для студента. Местом работы Школы неслучайно выбран выдающийся памятник — городище Усть-Терсюк-1, выполнявший в Средневековье функцию крупного административного и военно-политического центра, а также торгово-экономической фактории. История Сибири уникальна, и проведение школы станет основой для новых открытий, формирования плеяды молодых учёных»,


— отметил директор Института социально-гуманитарных наук ТюмГУ, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Тюменской области Сергей Шилов.

В программе школы — доклады российских и казахстанских студентов, экскурсии на базовые археологические памятники, изучавшиеся лабораторией археологии и этнографии Тюменского государственного университета.

В ходе работ на раскопе найдено множество металлического лома, наконечников стрел, обломки украшений, большое количество шлаков и остатки криц от металлургического производства. Археологи Тюменского государственного университета считают большим достижением открытие ремесленного квартала на одном из крупнейших поселений Зауралья.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Тюменской области

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх