Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставку «Мастера Среднего Прииртышья в бронзовом и железном веке» представят в Москве

В Москве стартовал фестиваль студенческих патриотических клубов педагогических вузов и колледжей. Омскую область представляют студенты факультета истории, философии и права Омского государственного педагогического университета. Ребята вместе с преподавателем Светланой Прищенко презентуют мобильную выставку «Мастера Среднего Прииртышья в бронзовом и железном веке», созданную при поддержке фонда «История Отечества».


С ноября прошлого года передвижную экспозицию увидели более трёх тысяч школьников Омска и области. Ребята познакомились с древней историей и ремёслами Среднего Прииртышья, сделали своими руками реплики древних керамических изделий и побывали в мастерских кузнеца и гончара в виртуальной реальности.

«Выставка “Мастера Среднего Прииртышья в бронзовом и железном веке” важна для популяризации нашей региональной истории, а также в целом истории и археологии как науки. Школьники из всех уголков Омской области смогли лучше узнать историю своей малой родины. На выставке собраны археологические находки из музея археологии и этнографии ОмГПУ, достоверная информация о ремёслах Омского Прииртышья, есть элементы виртуальной реальности — всё это помогает рассказать школьникам об интересных страницах истории нашего региона и о сложной науке на понятном языке. Благодарю фонд “История Отечества” за поддержку проекта и всю команду, которая организовала выставку»,


— отметил председатель Омского регионального отделения Российского исторического общества, министр образования Омской области Иван Кротт.

Выставочное пространство разделено на три экспозиционных комплекса. Первый комплекс посвятили гончарному делу. На стендах и витринах разместили сосуды различных археологических культур и фрагменты керамики. Во втором комплексе представлены украшения из фонда музея археологии и этнографии ОмГПУ: бусины, подвески и другие декоративные элементы. Также на стенде показан процесс их производства — ковка, литьё, скручивание. Третья часть передвижной выставки рассказывает об оружии, здесь представлена фигура воина той эпохи в снаряжении, наконечники стрел из разных материалов, рукояти ножей и многое другое.


«Уникальность нашей передвижной выставки в том, что её смогли увидеть школьники из районов и сёл Омской области. Мы уже побывали в Кормиловском, Таврическом и Калачинском районах. Мобильная выставка даёт сельским школьникам возможность ознакомиться как с реальными археологическими находками на территории региона, так и с технологиями виртуальной реальности. Это сделает посещение выставки нескучным и интересным, оно надолго останется в памяти. Студенты Омского педагогического университета и бойцы студенческого археологического отряда “Асгард” проводят для школьников экскурсии по выставке и мастер-классы»,


— отметила куратор выставки, доцент кафедры всеобщей истории, социологии и политологии ОмГПУ Светлана Прищенко.

Добавим, что создание мобильной выставки «Мастера Среднего Прииртышья в бронзовом и железном веке» стало возможным благодаря поддержке фонда «История Отечества».

Фестиваль студенческих патриотических клубов педагогических вузов и колледжей входит в программу федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» и проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.  Партнёрами проекта выступают Государственный университет просвещения и программа Роспатриот.


По материалам отделения РИО в Омской области

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх