Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Севастополе состоялась конференция «Русская весна: 10 лет исторического выбора»

12 марта 2024 года в Севастопольском государственном университете открылась научно-практическая конференция «Русская весна: 10 лет исторического выбора», посвящённая 10-летию воссоединения Республики Крым и города Севастополь с Российской Федерацией.

Дискуссия организована при поддержке Российского исторического общества и правительства Севастополя. В работе конференции приняли участие учёные из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Луганска, Мариуполя и других городов.

С приветствием к участникам обсуждения обратилась председатель Совета отделения Российского исторического общества в Севастополе, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева:

«Большое количество участников — это свидетельство особого интереса научного сообщества к событиям Русской весны. Для выступления с докладами зарегистрировались более 70 учёных из разных регионов страны».


По её словам, конференция стала одним из самых представительных мероприятий на эту тему. В течение двух дней представители научного сообщества обсудили разные аспекты событий «Русской весны», её причины, условия и итоги.


«Уверена, что представленные исследования и живые дискуссии будут способствовать глубокому научному осмыслению этих событий, их объективному изложению, свободному от субъективной интерпретации. В научный оборот будут введены понятия и термины, адекватно отражающие содержание произошедшего в феврале-марте 2014 года и в последующие месяцы на территории как Крымского полуострова, так и Донбасса и Новороссии. Мы ожидаем, что научная интерпретация событий Русской весны найдёт своё отражение в учебной литературе, публицистике, изданиях, предназначенных для широкого круга читателей. Особенно важно, чтобы правдивая информация дошла до умов и сердец молодых людей»,


— отметила Екатерина Алтабаева.


В свою очередь, председатель Законодательного собрания города Севастополя Владимир Немцев подчеркнул:

«Русская весна запустила те процессы, которые привели к воссоединению Донецкой и Луганской, Запорожской, и Херсонской областей. Важно проанализировать тот бесценный опыт севастопольцев, крымчан, когда мы без выстрелов, без кровопролития и переворотов провели референдум и действительно абсолютно законным путём вернулись в Россию».


В рамках конференции также состоялся круглый стол «Роль молодёжи в процессе реинтеграции в социокультурное пространство России».

По материалам пресс-службы Совета Федерации и «Вести Севастополь»

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх