Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Саратове состоялись Фединские чтения, посвящённые 100-летию романа «Города и годы»

В Саратове в Государственном музее К.А. Федина прошли традиционные Фединские чтения. Они были посвящены 100-летию выхода в свет романа этого одного из самых известных советских писателей «Города и годы».

Популярность романа была огромна: за 11 лет после «премьеры» роман был переиздан 14 раз, а также был переведён на несколько европейских языков. Не могли организаторы обойти стороной и ещё одну серьёзную дату — 110 лет со дня начала Первой мировой войны.

В конференции приняли участие исследователи из ведущих научных центров страны: Института мировой литературы имени А.М. Горького РАН, Института славяноведения РАН, МГУ имени М.В. Ломоносова, Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского; сотрудники Государственного архива Саратовской области, Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева и Государственного музея К.А. Федина. Ими с различных сторон было представлено осмысление событий Первой мировой войны и революции не только в романе «Города и люди», но и в публицистике и журналистике тех лет, в творчестве писателей и поэтов Алексея Николаевича Толстого, Исаака Эммануиловича Бабеля, Вячеслава Павловича Полонского, Всеволода Вячеславовича Иванова, Николая Степановича Гумилёва, Сергея Митрофановича Городецкого, Сергея Александровича Есенина, Владимира Владимировича Маяковского и других.

Почётными гостями конференции были внук и внучка писателя — Константин Александрович и Варвара Александровна. Впервые после реконструкции, которая завершилась в 2021 году, они посетили единственный в России музей, посвящённый их знаменитому деду.

Для гостей и участников конференции состоялась презентация выставки из фондов музея «Роман К. Федина “Города и годы”. К 100-летию издания». На выставке представлены первые издания романа, в том числе на иностранных языках, редкие фотографии, автографы и письма писателя, иллюстрации к роману Константина Рудакова, Николая Алексеева, Владимира Конашевича, акварели Григория Филипповского, работы с видами Петербурга Анны Остроумовой-Лебедевой.

По материалам отделения РИО в Саратовской области

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх