Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«Край сей и сам по себе есть действительно край благословенный…». Творцы империи
Губернаторский дом в Пензе

Михаил Михайлович Сперанский был назначен пензенским губернатором указом Александра I от 30 августа 1816 года. Его назначение на эту должность воспринималось обществом как первый шаг к его политической реабилитации.

«Новость первой важности, как для Петербурга, так и для всей России: снята опала со Сперанского», — докладывал своему королю сардинский посланник Жозеф де Местр. Однако было ясно, что быстрое возвращение его на прежние высоты власти невозможно. Как писал известный мемуарист начала XIX века Ф.Ф. Вигель, «подобно Наполеону, не мог он со своей Эльбы мигом шагнуть в Петербург».


Сам Сперанский новое своё назначение оценивал более спокойно.

«Будет ли сие началом новой службы или последним её пределом — всё равно»,

 — писал он в письме своему другу А.А. Столыпину.


Однако по прибытии в Пензенскую губернию Михаил Михайлович активно приступил к решению проблем, накопившихся за время деятельности его предшественников, в том числе к восстановлению системы губернского управления и благоустройству Пензы. В результате был почти полностью обновлён аппарат управления, упорядочено делопроизводство, а Пенза за два года приобрела вид ухоженный и единообразный.

«Край сей и сам по себе есть действительно край благословенный…». Творцы империи
Памятная доска М.М. Сперанскому на губернаторском доме в Пензе

Также Сперанский много сделал для устройства во вверенной ему губернии уездных училищ. Поначалу пензенское общество встретило Сперанского прохладно. Но со временем Михаил Михайлович сумел очаровать всех.

Сам же Сперанский весьма благоприятно оценивал как Пензенскую губернию, так и её жителей.

«Край сей и сам по себе есть действительно край благословенный, как по плодородию земли, так и по свойству людей»,

 — отмечал он в письме А.А. Аракчееву от 27 марта 1817 года.


Необходимость решения проблем губернии полностью лишала Михаила Михайловича личного времени.

«Хотите знать образ моей жизни? — писал он 31 октября 1816 года П.Г. Масальскому. — Утро — в губернском правлении. Обедаю каждый день на большом званом обеде у здешних весьма избыточных дворян. Вечер — дела уголовные. Сплю прекрасно и давно уже не бывал так бодр и здоров. Со временем надеюсь быть свободнее, когда очищу губернское правление и земские суды от множества запущенных дел».


Однако проблемы управления губернией сиюминутно решить было крайне сложно. Невозможность быстрых улучшений, рутинная работа губернатора производили на Михаила Михайловича удручающее впечатление.

«Край сей и сам по себе есть действительно край благословенный…». Творцы империи
Дворянское дело М.М. Сперанского. Начато 22 июня (4 июля) 1817 года

В одном из своих писем он писал:

«Скажу откровенно, иногда мне кажется, что я мог бы делать лучше и более, нежели подписывать ведомости и журналы губернского правления, ибо в сём почти существенно заключается вся наша инвалидная губернская служба».


В пензенский период своей жизни Сперанский пришёл к мысли о необходимости проведения губернской реформы. Быстро влиться в жизнь пензенского общества Сперанскому помогла давняя дружба с Аркадием Алексеевичем Столыпиным. Семейство Столыпиных было одним из наиболее влиятельных в Пензенской губернии. Во время своей деятельности на посту пензенского губернатора Сперанский почти каждую неделю писал Столыпину, делясь с ним своими переживаниями и новостями. Сперанский, хорошо осведомлённый о внутренних проблемах семьи своего друга, сообщал ему о разных новостях и, в частности, о болезни и смерти его племянницы — Марии Михайловны Лермонтовой.

В годы своего губернаторства видел Сперанский и маленького Мишу Лермонтова, воспитывавшегося в доме бабушки Елизаветы Алексеевны Арсеньевой (урождённой Столыпиной), в Тарханах.

12 июня 1817 года Сперанский сообщал Столыпину в Петербург:

«Елизавета Алексеевна здесь и с внуком своим, любезным дитём».


На следующий день в Пензенской гражданской палате Сперанский в качестве свидетеля поставил свою подпись на завещании Е.А. Арсеньевой. Этот и иные документы, подписанные рукою М.М. Сперанского, сейчас хранятся в фондах Государственного архива Пензенской области.

Деятельность Сперанского на посту пензенского губернатора в 1816–1819 годах оставила заметный след в истории Пензенского края. В 2012 году в Пензе, на здании Губернаторского дома, в честь Сперанского была установлена мемориальная доска.

В год 250-летнего юбилея со дня рождения М.М. Сперанского в рамках декады по сохранению исторической памяти об этом выдающемся государственном деятеле в Пензенской области запланирован целый ряд мероприятий, включающих в себя организацию Межрегиональной научно-практической конференции «Среднее Поволжье в XIX в. К 250-летию со дня рождения М.М. Сперанского», музейной выставки в Пензенском краеведческом музее, а также проведение ряда тематических лекций в образовательных организациях и литературных музеях.

Сергей Белоусов, доктор исторических наук,
председатель Совета отделения Российского исторического общества в Пензенской области
Анастасия Мере, Пензенский государственный университет

Источник: Вестник «Воронцово поле» №1, за 2022 г.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх