Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Завершилось создание онлайн-проекта «Цифровая академия хорового искусства России»

В завершение знаменательного для музыкальной общественности России года 160-летия основания первой в России Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, года празднования 140-летнего юбилея Санкт-Петербургского музыкального училища имени Н.А. Римского-Корсакова в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна при поддержке фонда «История Отечества» создан историко-просветительский онлайн-проект «Цифровая академия хорового искусства России».

Новый образовательный интернет-ресурс — своего рода свободная энциклопедия знаний, объединяющая в одно целое все стороны и аспекты русского хорового пения, демонстрирующие не только историко-культурное наследие страны, истинно русские идеалы, но и способствующие проявлению в людях интереса к музыкальной истории.

Россия была и остаётся одной из самых музыкальных стран мира, музыка всегда присутствовала в жизни русского народа, меняясь и формируя узнаваемые музыкальные и культурные традиции, а русский хор, выйдя за рамки религиозной службы на подмостки театра и раскрыв свою действенную драматургическую роль в русском оперном спектакле, превратился в одну из важнейших составляющих музыкальной культуры России, являющуюся духовно-нравственным ориентиром в воспитании и образовании молодого поколения, формирующим чувства художественного вкуса.

Результатом совместной работы ИТ-инженеров, дизайнеров и музыкантов стал сайт, обладающий современным дизайном и понятным интерфейсом с системой алгоритмов, позволяющей из набора данных, определённых пользователем, создавать тематическую подборку материалов, которая поможет студентам музыкальных учебных заведений в подготовке реферативных работ и написании учебных статей, а широкому кругу любителей хорового искусства понять хронологическую и логическую последовательности и взаимосвязь исторических событий и музыкальных явлений рассматриваемого периода, вовлекая тем самым участников проекта в сотворчество и всестороннее изучение русской музыки, хорового искусства, его истории.

Профиль аккаунта существует в двух вариантах: гостевом, позволяющем просматривать, анализировать и компоновать материалы сайта и активном, имеющем несколько различных уровней — степеней доступа к дополнению и корректировке материалов сайта. Управление контентом ведут преподаватели в области музыкального образования, а курируется сайт экспертным советом из числа ведущих музыкальных деятелей и искусствоведов.

Автор проекта, заведующий дирижёрско-хоровым отделом Санкт-Петербургского музыкального училища имени Н.А. Римского-Корсакова, художественный руководитель хоровой коллегии Санкт-Петербурга, композитор, педагог Николай Романов отметил: «Конечно же это только начало! Мы с оптимизмом смотрим на развитие нашей академии, впереди ещё много интересной работы: анализ отзывов пользователей, новые функции и, конечно же, расширение географии академии. Мы надеемся, что наш труд получит самый широкий отклик среди молодёжи и послужит на благо всему музыкальному сообществу».

В ознаменование открытия сайта 28 ноября 2022 года в 19:00 в концертном зале Санкт Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна состоится музыкальный вечер с участием хоровых коллективов, ансамблей и сольных исполнителей, где прозвучат хоровые композиции и отрывки из опер русских композиторов. На музыкальный вечер приглашены руководители образовательных учреждений, участвовавших в работе над онлайн-проектом «Цифровая академия хорового искусства России», представители фонда «История Отечества» и Российского исторического общества, деятели искусства Российской Федерации, представители студенчества и общественности.

Текст: Михаил Дорофеев

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх