Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

5 апреля 2022 года в Румянцевском зале Дома Пашкова открылась выставка, посвящённая 160-летию со дня рождения Николая Александровича Рубакина — известного русского библиографа, книговеда и писателя.

Николай Александрович Рубакин (1862–1946) — верный рыцарь книги, «лоцман книжного моря», популяризатор науки среди народа, создатель целого направления науки о книге — библиопсихологии. Прожив большую часть жизни в Швейцарии, он был неразрывно связан с Родиной и завещал свои библиотеку и архив Советскому Союзу. В конце 1940-х годов в Государственную библиотеку СССР имени Владимира Ильича Ленина поступила крупнейшая книжная коллекция Николая Рубакина объёмом 80 тысяч томов. А его архив был передан в отдел рукописей в 1951–1954 годы и лёг в основу личного архивного фонда Николая Александровича Рубакина (Ф. 358) объёмом 14 141 единица хранения.


На выставке представлены уникальные документы, связанные с биографией Николая Александровича Рубакина: письма его родителей — Александра Иосифовича и Лидии Терентьевны; детские фотографии Николая и его брата Михаила; фотографии семейного дома в Ораниенбауме; рисунки и первые литературные опыты — либретто оперетты «Граф Этьен де Сурди де Бреби», художественные очерки «Ораниенбаум», «Двор чудес в Париже».

Библиотека как «отражение вселенной», понятие «книжного ядра», изучение вкусов читающей публики — дело всей жизни Николая Александровича. Его фундаментальные труды «Среди книг. Опыт справочного пособия для самообразования и для систематизации и комплектования общеобразовательных библиотек», «Введение в библиологическую психологию, или науку о распространении знаний и идей», «Книга и её тайна» — центральная тема выставки.

Николай Александрович Рубакин, окончивший три факультета Петербургского университета, был гениальным популяризатором технических естественных и гуманитарных наук. Его увлекательные рассказы «Люди мысли и труда. Пять биографий для юношества», «Гнёзда птиц. Искусство в мире животных», «Очерк по истории астрономии» выходили в виде дешёвых печатных брошюр и распространялись среди народа. Они также представлены на выставке.

Эпистолярное наследие Николая Рубакина, его богатейшая переписка с писателем Роменом Ролланом, композитором Сергеем Васильевичем Рахманиновым, художником Николаем Константиновичем Рерихом, историком и политиком Павлом Николаевичем Милюковым, издателем Флорентием Фёдоровичем Павленковым, педагогом Василием Порфирьевичем Вахтеровым и другими представлена в специальном разделе выставки.

Многие документы выставки отражают швейцарский период жизни и деятельности Николая Александровича; знакомят с его замечательной большой семьёй. Отношения с сыновьями Александром, Борисом и Юрием представлены в личной переписке Николая Рубакина с ними. Кроме того, посетители могут ознакомиться с документами, свидетельствующими об активной международной деятельности Николая Александровича, о помощи интернированным русским в годы Второй мировой войны. Выставка продолжит работу до 13 мая 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Российской государственной библиотеки

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх