Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

23986589236856283658263856283658982938831.jpg

В Государственном историческом музее при поддержке фонда «История Отечества» открылась выставка «Тургенев. Время Московское». Она приурочена к 200-летию со дня рождения великого русского писателя.

Как следует из названия, основной акцент кураторы сделали на связях Ивана Тургенева с Москвой: сквозь призму его произведений, а также через события жизни самого писателя посетители выставки могут увидеть характерные черты эпохи. Атмосфера города 1820–1880-х годов воссоздана с помощью уникальных экспонатов из фондов более чем десятка музеев страны. В экспозиции – редчайшие дагерротипы, автографы, предметы интерьеров домов, в которых бывал писатель, а также личные вещи хозяев этих домов.

SHAL79832865823685628351.jpg


«Мы очень часто представляем нашу историю не с помощью учебников и монографий, а через художественные произведения. Поэтому понять это очень интересное и очень сложное время, каким является XIX век, без Тургенева, без его произведений практически невозможно. Жизнь Тургенева, его взгляды, его работа проходят на фоне Москвы. Здесь прошло его детство. Обучение в пансионе, обучение в Московском университете, первая любовь, первые произведения – потом в течение всей своей жизни он будет возвращаться в своих работах к тем людям, которых встречал в Москве, и тем местам, которые посещал и где жил»,

- отметил на открытии выставки директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

Рукописный отрывок повести «Первая любовь» из личного архива автора, личное дело студента Московского университета И.С.Тургенева, визитная карточка писателя, его карманные часы, крытый сукном письменный стол и, конечно, целая галерея портретов кисти знаменитых художников, среди которых работы Василия Перова и Ильи Репина, с которыми писатель был дружен, – это далеко не все экспонаты выставки.

«Тургенев… При совершенно аристократических данных своей культуры, был очень скромен и до робости деликатен. Уважать авторитеты – это была в нем еще университетская традиция. Иван Сергеевич веселил всех. В нем просыпался студент. Огромные рост, седая прядь и веселые глаза…Звонкий голос и живая студенческая речь», - писал о Тургеневе Репин.

Иван Сергеевич всегда гордился причастностью к Московскому университету. Год пребывания в «рассаднике просвещения», как называл университет сам писатель, дал сюжеты для появления произведений, запечатлевших переживания молодости, особенности студенческой жизни, любовные истории. Это повесть «Андрей Колосов», романы «Дворянское гнездо», «Накануне» и другие. В Москве Тургенев был желанным гостем во всех аристократических салонах, квартирах учёных, преподавателей и студентов, в купеческих и мещанских домах. Он часто бывал, например, у Чаадаева на Басманной, у Аксаковых, Самариных, Бакуниных. В число его московских знакомых также входили Гоголь, Герцен, Толстой, Островский, Забелин, Щепкин, Третьяков, Рубинштейн, Чайковский.

Иван Тургенев был признанным мастером русской литературы, и при этом его особо почитали в Европе. Примечательно, что писателю удалось достичь чрезвычайно важного посредничества между русской и европейской культурами. Многие годы он провёл за рубежом, однако своё творчества без остатка посвятил России. Писатель отмечал, что счастья вне родины невозможно, что «каждый пускает корни в родную землю».

Известно, что Иван Тургенев работал в «особой канцелярии» Министерства внутренних дел России, а любовная история с певицей Полиной Виардо послужила причиной его эмиграции. В экспозиции представлен дагерротип Виардо работы Левицкого. Портрет любимой женщины сопровождал Тургенева во всех поездках. Находясь сначала в Германии, а потом во Франции, Турегенев сотрудничал с российским Генштабом как заграничный агент. В 1863 году Тургенев переехал в Баден-Баден. В этом городе в то время пересекались интересы многих разведок мира. И обширные связи Тургенева в светском обществе Баден-Бадена очень помогали добывать важную информацию.

SHAL826238658628356823658623856235230.jpg


«История России – это, конечно, история героических побед и свершений. Но это в равной степени и история развития человеческого духа, история нашей литературы. Поэтому Совет фонда «История Отечества» под председательством Сергея Евгеньевича Нарышкина не сомневался, принимая решение о поддержке этой выставки в ГИМе. Ну а тот факт, что Тургенев работал и в разведке, – только укрепил нас в этой уверенности»,

- сказал на открытии выставки исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

Мировое значение личности и наследия Тургенева наглядно демонстрирует и тот факт, что юбилей писателя был включен в Список памятных дат ЮНЕСКО. Выставка «Тургенев. Время Московское» в Государственном историческом музее – один из крупнейших проектов, приуроченных к 200-летию со дня рождения писателя, но далеко не единственный.

SHAL84328582365862385628365823514.jpg


«Мы продолжаем череду юбилейных мероприятий. В этом году юбилей Тургенева охватывает очень многие музейные центры в России и за рубежом – есть проекты во Франции, Германии и других странах, но этот проект особенно важен. Иван Тургенев – самый универсальный русский писатель. Нет жанров, в которых бы он не работал: это и стихи, и драма, и стихотворения в прозе, романы, рассказы, критические статьи. При этом Иван Тургенев – это и олицетворение русской истории, поэтому неслучайно эта выставка открылась именно в ГИМе»,

- подчеркнул директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И.Даля Дмитрий Бак.

Живопись, философия, публицистика, музыка, театр – Тургенев создавал свои произведения, глубоко исследуя все возможные области культуры. Будучи в Москве, Тургенев непременно посещал музыкальные вечера и концерты, часто бывал в консерватории и среди всех композиторов особо выделял молодого Чайковского. Именно его музыка впоследствии звучит в фильме-балете по мотивам повести Ивана Тургенева «Вешние воды». Костюмы, созданные Пьером Карденом для Майи Плисецкой, исполнившей в фильме главную роль, занимают особое место на выставке наряду с декорациями из музея МХТ. Известно, что с начала 1840-х до начала 1850-х Тургенев создал 10 пьес для русского театра.

Выставка «Тургенев. Время московское» – это своего рода машина времени. Представленные на ней экспонаты не просто рассказывают о личности Ивана Тургенева и его значении для отечественной и мировой культуры, но и позволяют окунуться в атмосферу старой купеческой Москвы. Специально для выставки была разработана интерактивная карта «тургеневских» адресов, привязанная к схеме столичного метро.

Экспозиция в Государственном историческом музее будет открыта до 30 сентября.

Текст: Анна Хрусталева

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх