Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Софья Андреевна Толстая: жизнь с гением» в музее «Астапово»

9 сентября 2022 года в филиале Государственного музея Л.Н. Толстого «Астапово» открылась выставка «Софья Андреевна Толстая: жизнь с гением», посвящённая жене Льва Николаевича Толстого.

Толстые прожили в браке 48 лет: и если Лев Николаевич создал семью в 34 года, уже имея за плечами жизненный опыт, пройдя службу в армии и сделав первые шаги как писатель, то Софья Андреевна вышла замуж в 18 лет — почти вся её сознательная жизнь прошла рядом с Толстым. Она стала не только его спутницей жизни, но и помогала в литературной деятельности в качестве секретаря, занималась хозяйственными делами и, конечно, воспитанием детей.

Софья Толстая вспоминала:

«Личной жизни у меня не было никакой, а был вечный страх что-нибудь пропустить в моих обязанностях; чего-нибудь не успеть сделать; сохранить здоровье и жизнь Льва Николаевича и детей; выучить их вовремя тому, что следует; сшить всё, что нужно к зиме или лету; повеселить на праздниках, переписать Льву Николаевичу ежедневно, что ему нужно, и проч., и проч.».


Однако неправильно было бы считать, что Софья Андреевна была только женой Льва Толстого: она была радушной хозяйкой, интересной собеседницей, женщиной с широким кругом интересов. Она рисовала, занималась фотографией и издательской деятельностью, рукодельничала. Илья Львович, сын Л.Н. и С.А. Толстых, вспоминал: «Главный человек в доме — мама. От неё зависит всё». На выставке экспонируются семейные фотографии, рисунки и воспоминания детей.

Выставка даёт возможность взглянуть на жену писателя на портретах работы И.Е. Репина, Л.О. Пастернака, М.С. Башилова и даже самого Л.Н. Толстого (писатель сделал портрет жены в 1863 году, через год после свадьбы). Софья Толстая была знакома и общалась со многими знаменитыми деятелями русской литературы и искусства: И.С. Тургеневым, А.А. Фетом, Н.Н. Ге, И.Е. Репиным, А.П. Чеховым и другими.

На выставке также показаны материалы, повествующие о Татьяне Андреевне Кузминской, младшей сестре Софьи Андреевны, близко общавшейся с Толстыми. Любимый женский персонаж Толстого — Наташа Ростова — отчасти стала отражением Татьяны Андреевны. В мемуарах «Моя жизнь» Софья Андреевна писала: «Не моего ума дело понимать моего гениального мужа. Но часто я именно не понимаю его». После смерти Толстого Софья Андреевна прожила ещё 9 лет. За это время она занималась вопросами, касающимися увековечения памяти Льва Толстого: продолжила издательскую деятельность, составила подробное описание вещей дома и участвовала в создании музеев Толстого.

На выставке представлены картины, фотографии, рукоделие и литературные произведения Софьи Андреевны, переписка, уникальные документы и личные вещи жены писателя.

Выставка будет работать до 3 сентября 2023 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Государственного музея Л.Н. Толстого

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх