Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

187265471627567125761251.jpg

10 апреля 2018 года в Выставочном зале федеральных государственных архивов в Москве (ул. Б. Пироговская, д. 17) состоялась торжественная церемония открытия фотодокументальной выставки «ИНДИРА: свет и тени», посвящённой большому другу Советского Союза видному государственному деятелю Республики Индии Индире Ганди (1917–1984).

Организаторы культурного события – Федеральное архивное агентство, Государственный архив Российской Федерации, Мемориальный траст Индиры Ганди при участии Посольства Российской Федерации в Республике Индии.

В экспозиции размещены фотографии, отражающие разные этапы и стороны жизни и деятельности Индиры Ганди: её воспитание в просвещённой семье Неру, становление как патриота и борца за независимость Индии, работу на посту премьер-министра, руководство множеством проектов развития страны, борьбу за мир во всём мире, встречи с самыми разными людьми – от простых индийцев до британской королевы. Представлены также фото «из семейного альбома», на которых премьер-министр «самой густонаселённой демократии» запечатлена вместе с родными и близкими. Фотолетопись жизни Индиры Ганди дополнена документальными материалами из фондов ГА РФ, среди которых – автографы героини выставки, а также правительственное распоряжение о траурных мероприятиях в Советском Союзе в связи с трагической гибелью Индиры Ганди от рук сикхских экстремистов (в Москве тогда были приспущены флаги на правительственных зданиях).

Торжественную церемонию открытия выставки вёл научный руководитель ГА РФ С.В. Мироненко. На презентации выступила Председатель Мемориального траста Индиры Ганди, Председатель Объединенного прогрессивного альянса, лидер парламентской фракции Индийский национальный конгресс (ИНК) Соня Ганди. Она остановилась на основных вехах деятельности Индиры Ганди по развитию советско-индийских отношений, укреплению дружбы между народами двух стран. В частности, г-жа Соня Ганди отметила, что в судьбоносный для всей Южной Азии момент индо-пакистанского вооружённого конфликта в 1971 году «Советский Союз, как скала, стоял за спиной Республики Индии». Лидер ИНК поблагодарила россиян за сохранение памяти о её великой родственнице.

Руководитель Федерального архивного агентства А.Н. Артизов в приветственном слове подчеркнул, что Индира Ганди выступила наследницей своего старшего друга и наставника Махатмы Ганди, который «первым из современной ему генерации общественных вождей, опираясь на древние традиции индийской философской мысли, доказал, что политика не просто может, но и должна быть основанной на морали».

Остановившись на международном аспекте деятельности Индиры Ганди, руководитель Росархива отметил: «Она развивала и поддерживала созданное по инициативе её отца Движение неприсоединения. С высоты сегодняшнего дня хорошо видно, что принципы, заложенные в основу Движения, являются прообразом современных идей многополярного мира. Удивительно актуально звучат слова премьер-министра Индии, сказанные в 1982 году в Москве: «Неприсоединение – это самостоятельность суждения в полном смысле слова».

По словам А.Н. Артизова, «составляющие основу экспозиции черно-белые и цветные фотографии, фиксируя игру света и теней, доносят до нас живой образ Индиры Ганди».

На торжественной церемонии открытия выставки также выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индии в Российской Федерации г-н Панкадж Сарану и заместитель директора Второго Департамента Азии МИД России Д.Е. Алипов.

В ходе посещения Выставочного зала федеральных государственных архивов г-жа Соня Ганди и гости из Индии познакомились с некоторыми раритетами из собрания РГАДА – в частности, с Царским Титулярником 1672 года.

Сергей Антоненко

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх