Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Во Владикавказе начала работу выставка «Казаки Кавказа — верные сыны Отечества»

7 апреля 2023 года в Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л. Хетагурова состоялась церемония открытия историко-документальной выставки «Казаки Кавказа — верные сыны Отечества».

Выставочный проект, созданный при поддержке фонда «История Отечества», в хронологическом порядке отражает основные вехи истории казачества Кавказа от эпохи Ивана Грозного до наших дней. В экспозиции представлены предметы казачьего быта, символы и различные виды оружия современного казачества.

В церемонии открытия приняли участие ректор СОГУ имени К.Л. Хетагурова Алан Огоев, исполнительный директор фонда «История Отечества», ВРИО председателя Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев, министр по национальной политике и внешним связям РСО-Алания Алан Багиев, атаман Аланского республиканского казачьего округа, хорунжий Тимур Адырхаев, председатель Общественной палаты РСО-Алания Нина Чиплакова, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Республике Северная Осетия-Алания, проректор по научной деятельности СОГУ Берта Туаева.

«Казачество на протяжении многих столетий играет важную роль в истории нашей Родины. Речь идёт не только о военных подвигах казаков в тех войнах, которые вела Россия, но и о вкладе казачества в нашу культуру, в укрепление мирной жизни на нашей земле. Сейчас, когда на Украине идёт специальная военная операция, конечно же, казаки выполняют свой долг — защищают Донбасс, защищают новые территории в составе Российской Федерации. Их вклад в это дело очень велик. Для фонда “История Отечества” и Российского исторического общества история казачества на протяжении многих лет является одним из приоритетных направлений работы. Один из первых проектов, в котором мы постарались уделить внимание истории казачества, был проект по изучению засечных оборонительный линий России»,

— отметил Руслан Гагкуев.

На фото: Руслан Гагкуев

«Хотел бы отметить, что интерес к истории казачества обоснован тем вкладом, который казаки внесли в защиту нашего Отечества. Мы знаем, казаки и сегодня исполняют свой долг, защищают наши рубежи в рамках специальной военной операции. Я убеждён, что данная выставка позволит сформировать полное представление об истории развития казачества на Кавказе и познакомит нашу молодёжь, студентов с этими архивами»,

— добавил Алан Огоев.

Экскурсию по выставке провёл научный сотрудник Института истории и археологии РСО-Алания Феликс Киреев.

После церемония открытия в зале ЮНЕСКО СОГУ состоялся круглый стол, посвящённый теме выставочного проекта.

Во Владикавказе начала работу выставка «Казаки Кавказа — верные сыны Отечества»

В рамках своего визита во Владикавказ Руслан Гагкуев также встретился с Главой Республики Северная Осетия-Алания Сергеем Меняйло. Руслан Гагкуев и Сергей Меняйло обсудили планы и перспективы развития регионального отделения Российского исторического общества, в частности, проведение фестиваля историко-документального кино, который традиционно проводится фондом «История Отечества» в регионах нашей страны, а также включение Северного Кавказа в проект по изучению засечных черт России.

Во Владикавказе начала работу выставка «Казаки Кавказа — верные сыны Отечества»

Текст: Полина Животова

Фото предоставлены факультетом журналистики СОГУ и пресс-службой главы Республики Северная Осетия - Алания

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх