Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Музее современной истории России начала работу выставка «Партия до революции»

11 февраля 2023 года в Музее современной истории России начала работу выставка «Партия до революции», посвященная истории Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП) — с момента создания до революционных событий 1917 года. Это общественно-политическое движение начала прошлого века, которому выпало выработать не только доктрину, мировоззрение и идеологию партии, но и её политическую тактику. При этом из-за революций и Первой мировой войны лидерам РСДРП пришлось делать это буквально на ходу, пребывая на легальном и на нелегальном положении, работая в Государственной думе, находясь в эмиграции.

Вниманию посетителей представлены более 150 экспонатов из собрания Музея современной истории России. Среди предметов — шахматы, которыми Владимир Ленин играл в Лейпциге, настольный печатный станок для изготовления листовок, письменные приборы, принадлежавшие членам РСДРП, «Капитал» Маркса, «Манифест коммунистической партии», аудиозаписи Надежды Крупской и других революционеров, а также графика, живопись, фотографии, письма, революционные газеты и многое другое.

Важной частью выставки стал раздел, посвященный женщинам РСДРП. Представительницы прекрасного пола активно работали над идеями социального и экономического устройства общества, вносили свой вклад в общее дело политической борьбы и проживали все тяготы жизни в ссылках и эмиграции. Гости музея смогут узнать об Александре Коллонтай, Надежде Крупской, Инессе Арманд и других женщинах-политиках, имеющих убеждения и собственное видение нового мира, ставших проводниками партии.

Название выставки «Партия до революции» не случайно, хронологический период выставки 1898 — октябрь 1917. В марте 1898 года в Минске состоялось собрание российских марксистов, на котором было принято решение о создании Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП). Позднее в 1903 году партия раскололась на два крыла: большевиков и меньшевиков. Перипетии внутренних идейных поисков, тактических и организационных разногласий оказали огромное влияние на историю нашей страны, после того как в октябре 1917 года большевики взяли власть и в последующие годы проводили собственную политику.

Выставка продолжит работу до 23 апреля 2023 года.

По материалам сайта Государственного центрального музее современной истории России

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх