Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

_i_338912759861289569861254.jpg

В Государственном историческом музее открылась выставка «Аристократический портрет в России XVIII – начала XX века». В экспозицию вошло более сотни картин кисти отечественных и зарубежных художников. Это – уникальные исторические источники, позволяющие воспринимать ушедшие эпохи образно – во всей детализации, многогранности и глубине, ведь портрет в первую очередь расценивался как послание потомкам.

«Каждый портрет – это не только творчество и мастерство художника, это эпоха. Потому что ничто лучше портрета не отражает то время, когда он создавался. Костюм, лицо, жизнь, персона – всё это соединено. На этой выставке вы увидите прекрасных представителей знаменитых русских аристократических родов – Долгоруковых, Шереметевых, Юсуповых. И уникальность заключается в том, что выставка позволяет проследить их на очень большом хронологическом отрезке времени»,

– сказал на открытии экспозиции директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

На выставке представлены работы выдающихся русских портретистов – Фёдора Рокотова, Дмитрия Левицкого, Валентина Серова, Константина Маковского. В экспозиции есть и по-настоящему редкие шедевры зарубежных живописцев, например, портрет графа Зубова кисти известного итальянского портретиста Джованни Больдини – единственный, находящийся в собраниях отечественных музеев.

Большая часть работ не экспонировалась несколько десятилетий. А некоторые предстают перед зрителями впервые: среди них приобретённый музеем в 2015 году портрет графа Бестужева-Рюмина, относящийся к середине XVIII века – копия с несохранившегося оригинала. При её исследовании было выявлено новое, ранее неизвестное имя в истории русской живописи – Иван Родионов.

Основа коллекции аристократического портрета из собрания Исторического музея была заложена в конце XIX века. Коллекция значительно пополнилась в 1905 году за счёт поступления собрания Музея российских древностей П.И. Щукина. Но подавляющее большинство портретов было передано в Исторический музей после революции из национализированных дворянских усадеб, особенно много произведений из родовых имений Московской губернии – Голицыных, Шаховских, Долгоруких, Волконских.

Текст: Анна Хрусталева

Фото: ГИМ

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх